ПОИСК
Україна

В воскресенье православные и греко-католики отметят сретение

0:00 14 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра, через 40 дней после Рождества, православные и греко-католики будут отмечать Сретение Господне. Праздник, который начали отмечать еще в конце V века, посвящен описанной в Евангелие встрече жившего в Иерусалиме праведного старца Симеона с младенцем Иисусом. Симеон (один из 70 переводчиков Священного Писания с еврейского языка на греческий, который делали по поручению египетского царя Птолемея II) при переводе книги пророка Исайи хотел заменить слово «Дева» на «Жена», засомневавшись в возможности непорочного зачатия. И тогда явившийся ему ангел сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит Сына Божьего, родившегося от Чистой Девы. Когда на 40-й день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф отнесли младенца в Иерусалимский храм для посвящения Богу, находившийся там Симеон, которому, по преданию, к этому времени исполнилось уже более 300 лет, узнал Божье Дитя и, взяв его на руки, сказал, что теперь может уйти из жизни, так как своими глазами увидел Спасителя мира.

Издавна на Сретение в церквях освящали воду, а в некоторых областях Украины — еще и свечи. Считалось, что сретенская вода успешно лечит болезни людей и животных, вызванные дурным глазом, а свечи защищают посевы от весенних разливов рек и деревья — от морозов.

В народе говорили, что в этот день зима встречается с весной. И пытались определить, какой погоды надо ждать в ближайшие месяцы. Хмурая погода на Сретение говорит о том, что тепло не придет еще долго. Если на закате солнце уходит за тучи, сильных морозов уже не будет.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів