Новак Джокович в тринадцатый раз подряд вышел в полуфинал турнира «Большого шлема»

16:31 4 липня 2013

На Уимблдоне прошли мужские четвертьфиналы. Поединок между испанцем Давидом Феррером и аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро вообще мог бы не состояться. В предыдущем матче Дель Потро получил травму и его выход на корт был под большим вопросом. Поговаривали, что травмирован и 31-летний Феррер. Но на корт теннисисты все-таки вышли. Вот только через пару минут аргентинец упал, да так, что собравшимся на трибунах поклонникам тенниса в какой-то момент даже показалось, что уже можно собираться домой.

Травяные корты очень коварны, и травм не удалось избежать многим ведущим игрокам. Знаменитые уимблдонские корты застилают рулонами, которые выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир. Процесс производства и хранения такого дерна держится в тайне. И мало кто знает, что газон в Уимблдоне — это смесь трав, из которых 1/2 часть — рожь, 1/4 — овсяница обыкновенная и 1/4 — овсяница красная стелющаяся. Ко второй неделе корт становится менее скользким, однако Дель Потро таки умудрился упасть. Несколько минут врачи колдовали над его ногой. Затем поединок таки продолжился. 2 часа 15 минут понадобилось 24-летнему теннисисту, чтобы выйти в полуфинал — 6:2, 6:4, 7:6. Эту победу тут же назвали мужественной.

Теперь аргентинцу можно только пожелать удачи в следующей встрече, где его соперником будет Новак Джокович. Матч между первой ракеткой мира и чехом Томашом Бердыхом обещал быть упорным и долгим, а получилось с точностью до наоборот. 7:6, 6:4, 6:3 — и Джокович в тринадцатый раз подряд вышел в полуфинал турнира «Большого шлема».

Еще один четвертьфинал — между 22-летним Ежи Яновичем и 31-летним Лукашем Куботом — поклонники тенниса окрестили польским дерби. Вряд ли кто-то предполагал, что жребий сведет двух польских теннисистов. И вот теперь впервые в истории в полуфинале «Большого шлема» сыграет представитель этой страны.

А зрители, покупавшие заранее билеты на четвертьфинал, ожидали увидеть на корте Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, но никак не противостояние 22-й и 130-й ракеток мира. В матче, продолжавшемся чуть больше двух часов, верх взяла молодость — 7:5, 6:4, 6:4.

За место в финале Ежи Янович скрестит ракетки с любимцем и героем местной публики — 26-летним Энди Мюрреем. Накануне вторая ракетка мира провел матч-триллер против 29-летнего испанца Фернандо Вердаско, занимающего в мировой табели о рангах 54-ю позицию. Казалось, победа должна была даться шотландцу малой кровью, однако он заставил изрядно понервничать своих болельщиков, проиграв первые два сета — 4:6, 3:6. Не известно, какой фактор подействовал на Мюррея, но потихоньку теннисист стал выкарабкиваться из проигрышного положения и таки довел дело до победы — 6:1, 6:4, 7:5. Спортсмены провели на корте 3,5 часа.

Участники полуфиналов уже обеспечили себе призовые в размере 610 тысяч долларов. Проигравшие на этой стадии получили вдвое меньше.

Между тем сербские журналисты обвинили хорватского спортсмена Ивана Додига в том, что он выступал на Уимблдоне в футболке с логотипом, похожим на эмблему хорватской фашистской организации «Усташи». Со стороны теннисиста и производителей формы комментариев по этому поводу пока нет.