ПОИСК
Політика

Украина вновь закупает индийскую вакцину от кори и краснухи?

0:00 14 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Тендерный комитет Министерства здравоохранения обнародовал список препаратов, которые будут закуплены в 2009 году

В прошлом году в Украине разразился грандиозный медицинский скандал — в ходе проведения всеукраинской вакцинации против кори и краснухи умер 17-летний школьник из Краматорска. После этого родители в массовом порядке стали отказываться прививать детей. Грешили на индийскую вакцину, ввезенную в Украину без регистрации.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», уже в этом году было принято решение отменить дополнительную иммунизацию против кори и краснухи лиц в возрасте от 16 до 29 лет. Впрочем, от плановых вакцинаций отказываться не рискнули. О том, какие именно препараты будет закупать в этом году Украина, поведал общественности Тендерный комитет Министерства охраны здоровья.

Так, более миллиона доз вакцины для профилактики полиомиелита будет закуплено у российских производителей, почти полмиллиона вакцины для профилактики туберкулеза — у датчан. Украинская компания поставит в общей сложности порядка семисот тысяч доз вакцины для профилактики дифтерии и столбняка, а также препарат для профилактики дифтерии с уменьшенным содержанием антигена. Несмотря на предыдущие заверения медиков, что индийская вакцина против кори и краснухи в Украине использоваться не будет, в списке поставщиков препаратов значится компания-производитель «Serum Institute of India». Вакцина именно этой фирмы в прошлом году и стала причиной скандала в Украине. В 2009 году у этой индийской компании закупят более пятидесяти семи тысяч доз вакцины для профилактики краснухи.

РЕКЛАМА

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, одним из основных критериев оценки тендерных предложений стала стоимость препаратов. В результате на торгах победили участники, предложившие самую низкую цену, а также предложения которых отвечали требованиям тендерной документации, в частности, относительно сроков пригодности препаратов. Так, на момент поставки вакцина должна быть пригодна к использованию в течение 15 месяцев. Если же препарат имеет меньший срок годности, то в тендерной документации была предусмотрена возможность поставок дважды в год.

Кстати, украинские медики после прошлогоднего скандала всячески пытаются убедить граждан страны в том, что дополнительная вакцинация против кори и краснухи обязательна. Мол, в противном случае через пару лет Украину ожидает эпидемия. В начале февраля Министерство здравоохранения провело научно-практическую конференцию, посвященную проблемам дополнительной вакцинации. И замминистра Василий Лазоришинец заявил, что недоверие к программе привело к снижению уровня охвата плановой иммунизацией. По его словам, специалисты прогнозируют вспышки эпидемий кори и краснухи в 2010-2011 годах. «Учитывая низкий уровень готовности общества к дополнительной иммунизации, что подтверждается социологическими исследованиями, охват 95 процентов целевой группы вакцинацией против кори и краснухи в 2009 году является невозможным», — констатировал он.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів