ПОИСК
Спорт

Сербка елена янкович: «федерер — великий теннисист, но я не понимаю, зачем ему лезть в мою жизнь»

0:00 14 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Десятая ракетка мира аргентинец Давид Налбандян отказался заплатить доллар за проезд по платной автостраде

В Париже проходит представительный женский теннисный турнир с призовым фондом 700 тысяч долларов. Напомню, что наша Алена Бондаренко в первом круге уступила швейцарке Патти Шнидер. А вот первая ракетка соревнований Серена Уильямс уверенно идет к завоеванию своего очередного титула. Для разогрева она разобралась с чешкой Иветой Беннешевой — 6:1, 6:4. Затем американка без проблем вышла в четвертьфинал, легко обыграв (6:1, 6:2) хорватку Каролину Шпрем. Эта победа стала для Серены уже девятой подряд. Теперь 27-летней темнокожей теннисистке предстоит встреча с француженкой Эмили Луа, которая днем ранее переиграла Кайю Канепи из Эстонии — 2:6, 6:3, 6:1.

А вот сербке Елене Янкович пришлось попотеть в матче против китаянки На Ли. Интересно, что до этого поединка девушки встречались пять раз, и в четырех случаях сильнее оказывалась китаянка. Сейчас сербка, лишившаяся после неудачи на Australian Open звания первой ракетки мира и занимающая третью строку рейтинга, пытается вернуться на вершину мирового рейтинга. Янкович всухую выиграла первый сет — 6:0, а вот во втором неожиданно уступила — 3:6. На третий, решающий сет сербка вышла собранной и позволила взять сопернице только два гейма — 6:2. Теперь в четвертьфинале Янкович встретится с хозяйкой корта Ализе Корне, пятым номером «посева». Накануне француженка победила словачку Даниэлу Хантухову — 1:6, 6:4, 6:2.

Сербская теннисистка в довольно жесткой форме прокомментировала высказывания Роже Федерера по поводу справедливости ее звания первой ракетки мира. Швейцарец, который возглавлял рейтинг Ассоциации теннисистов профессионалов в течение четырех с половиной лет, заявил, что первый номер рейтинга обязан завоевать хотя бы один трофей «Большого шлема». Напомним, что Янкович завершила 2008 год в ранге лучшей теннисистки мира, проиграв в своем единственном финале этой престижной серии — на US Open.

«Я не люблю говорить о других теннисистах. Стараясь концентрироваться на собственной игре, — заявила Елена Янкович.  — Так почему же Федерер сует свой нос в чужие дела? Пусть лучше сосредоточится на своих собственных проблемах. Пусть подумает, например, как вернуть себе звание первой ракетки мира в борьбе с Рафаэлем Надалем. В плане общения, кстати, Рафа вызывает куда больше уважения, поскольку никогда не позволяет себе сказать лишнего. Феде-рер — великий теннисист, и мне вовсе не хочется вступать с ним в словесную перепалку, но я не понимаю, зачем ему нужно лезть в мою жизнь».

РЕКЛАМА

Из других результатов следует отметить победу россиянки Елены Дементьевой (1) над своей соотечественницей Анастастией Павлюченковой — 6:4, 6:2. Француженка Натали Деши обыграла Патти Шнидер (6) — 3:6, 6:4, 6:3, а Амели Моресмо (Франция, 8) — румынку Монику Никулеску — 6:1, 6:2.

Тем временем стало известно, что 47-летний американский специалист Крэйг Кардон, ранее работавший с легендой мирового тенниса Мартиной Навратиловой, а также с Линдсэй Дэвенпорт, Мари Пьерс и Дженнифер Каприати, стал новым тренером восьмой ракетки мира сербки Аны Иванович.

РЕКЛАМА

Под руководством Кардона Навратилова, имеющая на своем счету 59 (!) побед на турнирах «Большого шлема» в трех разрядах, выиграла свой последний из девяти титулов на Уимблдоне в 1990 году.

21-летняя Иванович может похвастать чемпионством на восьми турнирах WTA, в том числе на «Ролан Гаррос»-2008. В прошлом году она в течение 12 недель была первой ракеткой мира. Ожидается, что первым испытанием нового дуэта станет стартующий на следующей неделе турнир в Дубае.

РЕКЛАМА

Сильнейший теннисист Аргентины Давид Налбандян, занимающий 10-е место в мировом рейтинге, отказался платить за проезд по платной дороге в провинции Кордоба. «Я Налбандян, а заплатит тот, кто едет сзади», — сказал 27-летний спортсмен кассирше перед шлагбаумом при въезде на автостраду. С ее согласия Давид проследовал дальше. Человек, находившийся за рулем машины, на которую указал теннисист, платить за него отказался, заявив, что вообще не знаком с теннисистом. О скандале с Налбандяном сообщили более 50 печатных и электронных аргентинских изданий. Друг спортсмена Фабиан Фава объяснил журналистам, что Налбандян всего лишь пошутил. Дескать, да, возможно, неудачно. Но он все-таки обещал заплатить «одолженную» сумму, а также штраф… Стоимость проезда по этому участку платной дороги -менее одного доллара.

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів