ПОИСК
Події

Житель мариуполя, взявший 2,5 тысячи гривен кредита, поджег себя прямо в отделении банка

0:00 14 лютого 2009
То же самое пытался предпринять во Львовской области вкладчик банка «Надра», который не может получить свои деньги

В ожоговое отделение Мариупольской городской больницы N1 поступил 31-летний мужчина с ожогами лица, шеи и рук. Выяснилось, что этот человек поджег себя в так называемом коллекторском отделении банка.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Иван Бабаев, попытку самосожжения мужчина совершил после 15 часов. По предварительным данным, в это время он был приглашен в бизнес-центр, находящийся в центральной части города на беседу по поводу задолженности по кредитному договору. В ходе беседы у заемщика возник конфликт с представителями банка.

Служащие финансового учреждения сообщили правоохранителям, что мужчина угрожал им, а затем достал емкость с какой-то жидкостью, облил себя и поджег. Пострадал не только заемщик, но и кредитный инспектор, бросившийся его тушить. У сотрудника банка обожжено лицо. О пострадавшем известно, что он работает на крупном предприятии, имеет семью: жену и ребенка. Сумма его потребительского кредита составила 2,5 тысячи гривен.

Доведены до отчаяния не только заемщики некоторых банков, но и вкладчики. 45-летний житель Дрогобыча (Львовская область), который не может получить свои деньги с декабря прошлого года в банке «Надра», попытался перед одним из филиалов этого финансового учреждения облить себя бензином и совершить акт самосожжения. К счастью, стоявшие рядом в пикете другие вкладчики успели выбить у него из рук бутылку с горючей жидкостью.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Дрогобычского горсовета Иван Тихий, в связи с участившимися человеческими трагедиями депутаты на своей очередной сессии обратились к руководству страны и правлению банка «Надра». Они заявили, что «глубоко обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Дрогобыче вокруг филиала КБ «Надра», где с декабря прошлого года более 100 человек не могут снять деньги с текущих и депозитных счетов. Люди не получают пенсии, зарплаты, стипендии. Руководство банка отказывается выполнять взятые на себя обязательста перед гражданами, мотивируя это отсутствием денег. Доведенные до отчаяния люди угрожают: если в ближайшее время их проблемы не будут решены, они начнут проводить акции неповиновения, бессрочные забастовки, блокирование железных дорог, голодовки». Депутаты призвали руководство страны немедленно вмешаться в ситуацию.

Между тем неспокойно и во Львове, где вкладчики банка «Надра» проводят шумные пикетирования его филиалов, также требуя вернуть вклады, зарплаты, пенсии и стипендии.

РЕКЛАМА

- Банк не отдает депозиты, сроки которых закончились в соответствии с заключенным договором, особенно это касается валюты, — рассказывает один из организаторов акции протеста Вадим Шурко.  — К нам присоединились и те, кто получает через этот банк свои зарплаты, стипендии. Деньги практически невозможно выбить ни в кассе, ни в банкоматах. Лишь иногда там с трудом можно взять 100-600 гривен. Но для этого необходимо отстоять огромные очереди. В суды мы еще не обращались, но собираемся сделать это в ближайшее время.

Участники акции приняли коллективное письмо, адресованное Нацбанку Украины, Президенту, премьер-министру, руководству банка «Надра», Генеральной прокуратуре Украины, Верховной Раде, с требованием проверить деятельность данного банка и факты отказа выдачи денег, возбудить в отношении сотрудников финансового учреждения уголовные дела, рассмотреть вопрос о необходимости проведения национализации банка.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів