ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «еще месяц будет холодный, а регионы находятся на шпагате»

0:00 17 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Оппозиция требует срочно внести изменения в госбюджет на 2009 год и представить парламенту антикризисную программу

Фракция Партии регионов настаивает на том, чтобы в ближайшее время парламент рассмотрел изменения в госбюджет на текущий год. «Сейчас это необходимо срочно делать, потому что еще месяц будет холодным, а регионы находятся на шпагате. Им нечем платить, а люди страдают», — заявил, выступая на согласительном совете парламентских фракций, лидер «регионалов» Виктор Янукович. «Я считаю, что нам срочно нужно инициировать пересмотр бюджета и не ждать, когда закончится первый квартал», — добавил он. При этом Виктор Янукович обратил внимание на неспособность органов местного самоуправления производить расчеты за полноценное обеспечение населения отоплением и горячей водой.

По словам народного депутата, ситуация является критической во многих областях. Но наиболее яркий пример — это Киев, где на улицы вышли люди, поскольку недофинансирование бюджета составляет почти 8 миллиардов гривен. Виктор Янукович отметил, что подобная ситуация складывается и в других областях страны: «Мы видим, что отключается отопление даже в детских садиках, больницах, школах, потому что нечем платить».

Кроме того, лидер Партии регионов заявил, что парламент должен заняться вопросами подготовки сельского хозяйства к посевной кампании, а также требовать от правительства представить в Верховной Раде антикризисную программу. В свою очередь, спикер парламента Владимир Литвин отметил, что профильный комитет подобные предложения должен проанализировать на предмет того, когда и в какой форме бюджет может быть пересмотрен. Кроме того, Председатель Верховной Рады поручил аппарату парламента подготовить и направить правительству просьбу о представлении народным депутатам первоочередных антикризисных мер. Напомним, что ранее Президент Виктор Ющенко потребовал от Кабмина и Верховной Рады срочно внести изменения в главный финансовый документ страны, однако премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не видит для этого оснований.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів