Олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан завоевала «золото» Всемирной универсиады

17:17 10 липня 2013

На проходящей в Казани XXVII Всемирной универсиаде уже нашел своих обладателей 91 (из 351-го) комплект наград. Каждый день пополняется копилка украинской сборной. После пяти дней состязаний украинцы занимают четвертое место в общем медальном зачете (4 «золота», 12 серебряных наград и 10 бронзовых). На первом месте по-прежнему российская команда, в активе которой 81 награда (41—17—23).

В индивидуальном турнире по фехтованию (сабля) на высшую ступень пьедестала почета поднялась олимпийская чемпионка Игр-2008 в Пекине, бронзовый призер Игр-2012 Ольга Харлан.

Для нашей титулованной спортсменки единственной серьезной соперницей оказалась россиянка Екатерина Дьяченко, бой с которой в полуфинале завершился с разницей всего в один удар в пользу Харлан (15:14). Остальным же оппоненткам украинка не дала ни единого шанса на победу. В финале она одолела олимпийскую чемпионку Игр-2012 в Лондоне Ким Джи Ен из Южной Кореи (15:9). Для Харлан это уже вторая высшая награда студенческих состязаний. Ранее спортсменка добивалась успеха на Универсиаде-2011 в Китае.

Подруга Ольги по звездной команде Игр-2008 в Пекине Галина Пундик в полуфинале, увы, уступила именно кореянке Ким Джи Ен и довольствовалась «бронзой».

Первые золотые награды в легкоатлетическом турнире Украине принесли Виктор Кузнецов (тройной прыжок) и Анна Титимец (бег на 400 метров с барьерами). «Серебро» в беге на 400 метров с барьерами добыла Анна Ярощук. На вторую ступень пьедестала почета поднялся и прыгун в высоту Андрей Проценко.

Украинская дзюдоистка Шушана Гевондян заняла второе место в категории до 56 кг, а Артем Харченко был третьим в категории до 66 кг.

В таком виде программы, как борьба на поясах в классическом стиле, «бронзу» завоевали Константин Тарасов (до 70 кг) и Леонид Рябчин (до 80 кг).

Двукратным призером Универсиады стал гимнаст Олег Верняев: в командном первенстве он выиграл «серебро», а в индивидуальном многоборье — «бронзу».

Сегодня вечером определятся обладатели медалей турнира по боксу. Из десяти наших соотечественников до финала добрались бронзовый призер Игр-2012 Александр Гвоздик (до 81 кг) и Дмитрий Митрофанов (до 75 кг).

Серебряный призер Игр-2012 Денис Беринчик в упорном полуфинальном противостоянии уступил россиянину Раджабу Бутаеву со счетом 0:3 и в итоге довольствовался «бронзой».

Представители Санкт-Петербургского монетного предприятия «Гознак», изготавливавшего медали Универсиады, поспешили замять скандал, связанный с качеством их продукции. Дело в том, что уже двое призеров повредили свои трофеи, уронив их на пол.

— Мастера монетного двора создали наградную медаль-трансформер, части которого соединены штифтами, — говорят эксперты «Гознака». — Трофей состоит из двух частей, причем земной шар, изображенный на ней, должен вращаться. Разумеется, такое изделие требует бережного к себе отношения. Но даже в случае падения медали на пол, как это произошло на Универсиаде, она не разбилась, как поспешили сообщить журналисты. Просто штифты от удара выскочили из пазов, и детали разъединились. Это нетрудно было исправить, что и было сделано.