ПОИСК
Спорт

На юбилейном турнире «звезды шеста» елена исинбаева покорила рекордную высоту — пять метров!

0:00 17 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Очередным триумфом российской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой завершился юбилейный, 20-й по счету, легкоатлетический международный турнир «Звезды шеста». Зрители, собравшиеся в донецком Дворце спорта (на этой спортивной арене неизменно проводятся соревнования сильнейших шестовиков мира, организовываемые легендарным атлетом Сергеем Бубкой), стали свидетелями десятого и одиннадцатого мировых рекордов в прыжках с шестом, побитых в этом зале.

Трижды улучшал рекорд мира в родных стенах Герой Украины Сергей Бубка. Последние пять лет автором высших достижений на турнире «Звезды шеста» неизменно становилась россиянка Елена Исинбаева (дважды — в 2004 году). Не стали исключением и нынешние состязания. Двукратная олимпийская чемпионка Исинбаева (ее тренирует бывший наставник Сергея Бубки Виталий Петров) взяла с первой попытки высоту 4,76 см. Преодолев с третьей попытки новую высоту — 4,86 см, Исинбаева в который уже раз стала победительницей турнира. Все дальнейшие действия спортсменки проходили под гром аплодисментов. Сначала атлетка заказала высоту 4,96 см, что на один сантиметр выше ее же собственного мирового рекорда в закрытых помещениях. Но этого Елене показалось мало, потому что в третьей попытке она уже покорила высоту 4,97 см! Свой 25-й мировой рекорд Елена Исинбаева установила с таким же солидным запасом, как это делал в свое время и ее кумир Сергей Бубка. А потом, поймав настоящий спортивный кураж, Исинбаева впервые в истории женских прыжков с шестом в залах преодолела пятиметровую высоту, причем сделала это со значительным запасом!

Серебряный призер «Звезд шеста»-2009 бразильянка Фабианна Мюллер подняла национальный рекорд до высоты 4 метра 81 см. Стоит отметить мужество австралийца Стивена Хукера, прежде уже не раз пытавшегося улучшить мировое достижение Сергея Бубки (6 м 15 см), которое украинец установил 23 февраля 1993 года. Олимпийский чемпион Пекина победил с результатом 5 м 92 см, взяв эту высоту с третьей попытки. А затем Хукер приступил к очередному штурму рекорда мира Сергея Бубки на глазах у самого рекордсмена. Вновь безуспешно…

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів