21-летний пловец из Днепропетровска Андрей Говоров выиграл «золото» Всемирной универсиады в Казани

16:49 12 липня 2013

14 июля на 45-тысячной «Казань-Арене» состоится церемония закрытия XXVII Всемирной универсиады — самой масштабной за всю 110-летнюю историю проведения международных соревнований среди студентов. В заключительный день состязаний найдут своих обладателей последние девять комплектов наград (из 351). За два дня до финиша Универсиады Украина замыкает пятерку лучших среди 162 стран-участниц.

В копилке нашей сборной 41 награда — 7 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых. На первом месте общего зачета — российская команда, у которой 141 медаль (74—36—31). По количеству золотых наград россияне побили рекорд 40-летней давности, установленный советскими студентами в 1973 году в Москве.

Седьмую золотую медаль в копилку украинской сборной положил 21-летний пловец из Днепропетровска Андрей Говоров. Двукратный чемпион первых Юношеских олимпийских игр в Сингапуре, серебряный призер чемпионата мира, обладатель полного комплекта наград чемпионатов Европы выиграл в казанском водном комплексе свою коронную дистанцию — 50 метров баттерфляем. Наш пловец финишировал одновременно с представителем Белоруссии Евгением Цуркиным, показав результат 23,28 секунды. «Бронза» — в активе Пьеро Кодиа из Италии (23,38).

Добавлю, что с февраля этого года Говоров тренируется у известного специалиста Андреа Ди Нино в итальянской Казерте.

Самую малость не дотянула до высшей ступени пьедестала почета в плавании на 200 метров на спине трехкратная чемпионка Европы Дарья Зевина. 20-летняя киевлянка уступила 0,19 секунды австралийке Мадисон Вилсон. Третье место — у соотечественницы Вилсон Хейл Вайт.

Еще две медали завоевали украинские борцы вольного стиля. «Серебро» в категории до 120 кг — у Александра Хоцяновского, а «бронза» — у Семена Радулова (до 66 кг).

К слову, организаторам Универсиады ежедневно приходится кормить 73 тысячи человек, из которых 11 тысяч — спортсмены. В процессе приготовления пищи задействованы 900 кухонных работников и 400 волонтеров. Каждый день готовится 185 тысяч порций еды. За две недели соревнований будет израсходовано более тысячи тонн продуктов. Меню составлено с учетом того, что в день спортсмен должен получить семь тысяч калорий. На территории деревни установлено 800 холодильников. Во время соревнований будет выпито четыре миллиона поллитровых бутылок воды.