Леся Цуренко и Элина Свитолина выиграли свои стартовые матчи на турнирах в Швеции и Австрии

17:17 17 липня 2013

Женский турнир в шведском Бастаде не вызвал бы огромного интереса, если бы в нем не согласилась участвовать Серена Уильямс. Сумма, которую организаторы заплатили первой ракетке мира только за участие, естественно, не разглашается. Но она должна быть очень убедительной и явно шестизначной, чтобы американка согласилась пересечь океан и сыграть на турнире серии International с призовым фондом всего каких-то 325 тысяч долларов (чемпионский чек составляет 40 тысяч).

Свой первый матч Уильямс легко выиграла у Сесиль Каратанчевой из Казахстана — 6:1, 6:2. На трибунах, понятное дело, был аншлаг, ведь неизвестно когда еще американская звезда прилетит в Швецию.

Украинским поклонникам тенниса этот турнир интересен в первую очередь тем, что в нем выступает Леся Цуренко (на фото). Киевлянка, «посеянная» под шестым номером, в матче первого круга одолела родившуюся в Украине итальянку Aнастасию Гримальскую (дочь нашего известного теннисиста Сергея Гримальского) — 6:3, 5:7, 6:1. На этой неделе первая ракетка Украины в мировом рейтинге поднялась на самое высокое в своей карьере — 60-е — место.

В парном разряде наша Ольга Савчук в тандеме с россиянкой Аллой Кудрявцевой обыграла российско-французский дуэт Кондратьева-Торп — 6:3, 7:5.

В свою очередь, харьковчанка Элина Свитолина, выступающая в эти дни на турнире в австрийском Бад-Гаштайне, опустилась на 84-ю позицию. В стартовом матче наша теннисистка обыграла Михаэлу Хончову из Словакии — 6:2, 6:2. Следующая соперница Свитолиной — шестая ракетка турнира Шанель Шипперс из ЮАР.

Тем временем стало известно, что новым тренером звезды тенниса Марии Шараповой станет американец Джимми Коннорс. По словам россиянки, она хорошо знает этого специалиста и непродолжительное время работала с ним перед турниром Australian Open в 2008 году, на котором одержала победу. Теннисистка рассталась со своим тренером Томасом Хогстедтом из-за того, что ее наставник не может постоянно находиться рядом с ней из-за семейных проблем.

Напомню, что Джимми Коннорс — один из самых известных и успешных профессиональных теннисистов. Он выиграл за свою карьеру 120 турниров, в том числе 109 из серии ATP, что является рекордом. На его счету восемь «Больших шлемов». Несколько лет Коннорс тренировал американца Энди Роддика.

Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов зачехлил ракетку на турнире в Гамбурге с призовым фондом 1,2 миллиона евро. Седьмой номер «посева» позволил киевлянину вступить в борьбу со второго круга. Однако свой стартовый поединок Долгополов проиграл немцу Флориану Майеру, 45-й ракетке мира, — 3:6, 4:6.

Бывший лидер мирового рейтинга, обладательница пяти трофеев «Большого шлема» швейцарка Мартина Хингис примет участие в турнире WTA Southern California Open, который пройдет в американском Карлсбаде с 29 июля по 4 августа. 32-летняя спортсменка выступит в парном турнире, где сыграет вместе со словачкой Даниэлой Хантуховой.

Свои последние официальные матчи Мартина провела осенью 2007 года, после чего объявила о завершении спортивной карьеры.