На этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако британец Мо Фара побил рекорд Европы в беге на 1500 метров 16-летней давности

17:22 22 липня 2013

В Монако прошли ежегодные соревнования Herculis, являющиеся в этом году десятым (из 14-ти) этапом «Бриллиантовой лиги». На стадионе «Луи II» выступали двое украинских атлетов — метатели копья Александр Пятница и Роман Авраменко и, увы, оба остались вне пьедестала.

Для серебряного призера Олимпийских игр-2012 в Лондоне 28-летнего харьковчанина Александра Пятницы это был всего лишь третий старт в этом году после длительного перерыва из-за травмы ноги.

— Задачей-максимум в Монако для меня было улучшить результат, который я показал ранее на турнирах в Чехии и Лозанне, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Пятница. — Не получилось. При исполнении первой попытки споткнулся, сбился с темпа. Да и нога после операции все еще побаливает. Так что занял седьмое место с результатом 71,84 м. Через неделю приму участие в чемпионате Украины в Донецке. Если метну копье хотя бы за 75 метров, имеет смысл ехать на мировое первенство в Москве.

Многократному победителю Кубков Европы 24-летнему симферопольцу Роману Авраменко не хватило самой малости, чтобы войти в призовую тройку. Атлет занял четвертое место (83,52 м).

В секторе для метания копья победил чех Витезслав Веселы (87,68 м, лучший результат сезона в мире), упрочивший свое положение лидера в «бриллиантовой гонке».

Еще один лучший результат сезона в мире был показан в секторе для прыжков с шестом. Олимпийский чемпион Рено Лавиллени, в числе болельщиков которого были принц Альбер с супругой, преодолел планку на высоте 5,96 м.

Изюминкой соревнований Herculis стал забег на дистанцию, не входящую в программу «Бриллиантовой лиги», — 1500 метров, где был установлен рекорд Европы. Двукратный олимпийский чемпион британец Мо Фара (3.28,81) на 14 сотых секунды превзошел предыдущее достижение испанца Фермина Качо, которое никому не удавалось побить с 1997(!) года.