Украинцы завоевали «серебро» и «бронзу» на чемпионате мира по водным видам спорта

17:32 23 липня 2013

В Барселоне проходит 15-й чемпионат мира по водным видам спорта. В ходе состязаний с участием 2 293 спортсменов из 181 страны разыгрываются награды в таких видах, как прыжки в воду, синхронное плавание, ватерполо, плавание в бассейне и на открытой воде. Впервые в истории чемпионатов мира пройдет турнир по высотным прыжкам в воду: в порту Барселоны мужчины будут прыгать с высоты 27 метров, а женщины — с 20 метров.

Первую медаль в копилку украинской сборной положил бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине, четырехкратный чемпион Европы Игорь Кваша (на фото). 25-летний спортсмен из Николаева выиграл «серебро» в прыжках с метрового трамплина.

— Реально было сегодня победить, — признался Игорь Кваша. — На чемпионате Европы-2013 я набрал 467 баллов, а здесь только 434,3. Сильно ошибся при исполнении второго из шести прыжков — за него получил только 6,5 балла из максимальных 10-ти. При большой конкуренции допускать такого нельзя.

Первое место занял Ли Шисинь из Китая (460,95 балла), на третьей позиции — мексиканец Алехандро Чавес (431,55).

Долгожданную награду мирового первенства завоевала украинская команда по синхронному плаванию (главный тренер Светлана Саидова), ставшая бронзовым призером в технической программе. Впервые в истории наши синхронистки поднялись на пьедестал почета чемпионата мира. Команда в составе Лолиты Ананасовой, Елены Гречишкиной, Анны Клименко, Екатерины Резник, Александры Сабады, Екатерины Садурской, Анастасии Савчук и Анны Волошиной уступила соперницам из России и Испании.