ПОИСК
Події

Главный советник по стратегическому развитию оао «квазар» евгений уткин: «рейдеры, как саранча, больше всего боятся света и огласки. Поэтому всем пострадавшим от этой напасти украинским предприятиям необходимо объединиться, чтобы активно освещать все их н

0:00 18 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В защиту легендарного киевского предприятия «Квазар» режиссер Владислав Троицкий и Центр современного искусства «ДАХ» представили яркое театрализованное действо, символизирующее борьбу света и тьмы

Борьба сил «света» и «тьмы» разворачивалась на фоне пылающих факелов и под бой огромных барабанов. В итоге победа, разумеется, осталась за «светлыми» — пожирающую все живое «саранчу» торжественно и радостно забрызгали «интеллектуальным дихлофосом». За театрализованным действом, представленным на днях режиссером Владиславом Троицким и Центром современного искусства «ДАХ» перед центральным входом киевского «Квазара», следили сотни работников этого легендарного предприятия. Увы, в отличие от сценических сил «света» сражение трудового коллектива с «саранчой», символизирующей силы «тьмы», еще продолжается. В прошлом году, по словам руководства «Квазара», предприятие подверглось атаке со стороны рейдеров. Увы, восстановить справедливость не удается по сей день. Попытки захватить предприятие не прекращаются, даже несмотря на вмешательство Президента Украины.

Работа успешного предприятия была остановлена на неделю

- Рейдерство — это глобальная проблема нашей страны, — считает режиссер Владислав Троицкий, — это битва между светом и тьмой. А наше искусство как раз и посвящено поиску света.

- Сегодня мы изобрели «интеллектуальный дихлофос», — поясняет один из вдохновителей акции главный советник ОАО «Квазар» по стратегическим вопросам Евгений Уткин.  — И сегодня этим «дихлофосом» мы вытравливали «саранчу», от которой страдают многие украинские предприятия, да и наше общество в целом.

«Саранча», по словам Евгения Уткина, являет собой образ людей, которые никогда ничего не создавали, но активно «поедают» все вокруг, пользуясь своими связями с чиновниками и власть имущими. Бороться с «саранчой» законными методами очень сложно. Единственное, чего боится эта нечисть, — света и огласки. Только объединившись, заявляет Евгений Уткин, и активно освещая все незаконные действия «саранчи», можно суметь дать ей отпор.

РЕКЛАМА

Флагман советской микроэлектроники киевский «Квазар», рассказывает Евгений Уткин, пережил перестройку, сохранив свой уникальный научный и производственный потенциал, и продолжает успешно работать в наши дни. Продукция предприятия связана в основном с альтернативной энергетикой. Здесь, к примеру, выпускаются солнечные батареи и установки, работающие за счет энергии солнца (автономные системы опреснения морской воды, системы энергообеспечения ретрансляторов мобильной связи, системы обеспечения нефтепроводов). За последние шесть лет объем продукции «Квазара» увеличился в шесть раз, достигнув одного миллиона гривен в день. Более 90 процентов произведенного идет на экспорт, принося столь необходимую сейчас стране валюту. Даже в условиях кризиса, говорят на «Квазаре», завод имеет больше заказов, чем в состоянии выполнить физически.

Однако на прошлой неделе успешное предприятие было остановлено. По словам председателя правления «Квазара» Сергея Монакова, причина остановки в том, что рейдеры сумели оформить право подписи документов на новый, избранный ими «руководящий состав».

РЕКЛАМА

- Достаточно быстро нам удалось это остановить, — говорит Сергей Монаков.  — Но ни закупать материалы, ни отгружать продукцию предприятие все это время не могло. Наши убытки исчисляются миллионами…

По словам Евгения Уткина, разработанная рейдерами схема захвата предприятия — классическая. Произошло, если так можно выразиться, «клонирование компании».

РЕКЛАМА

- Началось все с того, что по поддельным документам было украдено 47,5 процента акций предприятия, которыми с 2000 года владела канадская компания «КМ Секьюр», — рассказывает главный советник по стратегическим вопросам.  — Цель захвата — прежде всего получить контроль над принадлежащими «Квазару» 23 гектарами столичной земли…

«Высший хозяйственный суд обязал вернуть акции собственнику, но его решение не выполняется»

Как заявил Сергей Монаков, ни он, ни другие известные ему акционеры не продавали своих акций и никому не давали полномочий делать это за них. Это подтверждает и глава канадской компании «КМ Секьюр» Вадим Любченко.

- Для меня стало полной неожиданностью, — говорит Вадим Любченко, — когда на запрос моей компании к регистратору ОАО «Квазар» был получен ответ, якобы мы не значимся среди собственников именных ценных бумаг.

25 ноября 2008 года Высший хозяйственный суд Украины вынес решение восстановить в правах компанию «КМ Секьюр» и вернуть ей украденные акции. Однако, утверждает Сергей Монаков, перед Новым годом, используя документы, признанные Высшим хозяйственным судом недействительными, проводится собрание акционеров. На нем выбирается «новый состав правления» предприятия, которое обращается в Подольскую райадминистрацию и под предлогом утери получает новое свидетельство регистрации ОАО «Квазар». Хотя оригинал этого документа, говорит Сергей Монаков, хранится на заводе. В итоге огромное предприятие «перемещается» в одну из квартир на улице Мазепы: таким образом в природе появляется два «Квазара»…

- Высший хозяйственный суд Украины обязал возвратить акции собственнику, однако решение суда не было исполнено до сих пор, — говорит Евгений Уткин.  — Нас поддержали и Президент Украины и глава Госкомитета по предпринимательству Александра Кужель, но мы прежде всего надеемся на себя, на свой коллектив и верим, что сможем отстоять предприятие, которому многие из нас отдали не один десяток лет своей работы.

- Сейчас мы добиваемся отмены незаконно проведенного, на наш взгляд, собрания акционеров, а также признания регистрации нового предприятия недействительной, — заявляет Сергей Монаков.  — Сомнений в решении суда у нас не возникает, беспокоит лишь то, что судебные решения у нас в стране не исполняются и никто не несет за это ответственности.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів