Двукратная чемпионка Европы по прыжкам в воду Юлия Прокопчук выиграла «бронзу» чемпионата мира

16:57 26 липня 2013

В Барселоне продолжается чемпионат мира по водным видам спорта, в ходе которого разыгрываются медали в шести видах. После семи дней соревнований в копилке украинской сборной — «серебро» и две «бронзы».

На вторую ступень пьедестала почета в прыжках с метрового трамплина поднялся 25-летний николаевец Игорь Кваша.

В прыжках с 10-метровой вышки среди женщин бронзовую награду мирового первенства завоевала Юлия Прокопчук из Запорожья. Двукратная чемпионка Европы-2013 уступила лишь китаянкам Си Яцзе и Чен Руолинь. Для 26-летней Прокопчук это первая медаль чемпионата мира в карьере.

Впервые в истории мировых первенств украинская команда по синхронному плаванию стала бронзовым призером соревнований.

Дважды в шаге от пьедестала останавливалась лидер нашей сборной по синхронному плаванию Лолита Ананасова. У 22-летней харьковчанки четвертое место за исполнение сольной программы. В дуэте с Анной Волошиной она также заняла четвертое место.

Своеобразный медальный рекорд побила российская синхронистка Светлана Ромашина, завоевавшая в общей сложности 15(!) золотых наград мировых первенств, четыре из которых — в Барселоне.

В общем медальном зачете лидируют китайские спортсмены — 13 медалей (6—5—2). Затем следует Россия — 7 (5—2—0) и Германия — 5 (2—1—2). Украина пока занимает 11-ю строку.