ПОИСК
Політика

Вчера в парламенте коммунисты бросали бумажные самолетики и бегали по залу с чемоданом

0:00 19 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Члены фракции «НУ-НС» назвали акцию фракции КПУ «интеллектуальным убожеством»

Обвал украинской экономики показался на горизонте, а отечественные политики не устают радовать граждан трагикомическими выходками и заявлениями, включившись, похоже, сразу во все предвыборные кампании — как президентскую, так и парламентскую. Вчера в Верховной Раде произошла небольшая потасовка между членами фракции «НУ-НС» и коммунистами. Инцидент случился во время выступления народного депутата от КПУ Евгения Царькова, который поведал парламентариям об инициированной Компартией акции «Чемодан — вокзал — Америка», целью которой является «народный импичмент» Президенту Виктору Ющенко. По его словам, акция стартовала в Одессе 10 февраля, когда «ранним утром на площади перед облгосадминистрацией совершил посадку самолет с красными звездами на борту». Кстати, для этих целей коммунисты приобрели за 19 тысяч гривен небольшой самолет 1961 года выпуска, использовавшийся в последние годы в качестве учебного муляжа и проданный Министерством обороны за ненадобностью. Глава Одесской гособладминистрации Николай Сердюк выразил недовольство акцией КПУ, которая, по его словам, обходится коммунистам в 30 тысяч гривен в сутки. «Подумайте, сколько еще стоило переоборудовать этот самолет и возить эту нелепость по всем областям», — возмутился губернатор.

«Основной борт забронирован для двух пассажиров — Президента Ющенко и его жены Кэт… Поскольку гарант, возможно, еще не успел собрать вещи, а дата вылета — открыта, мы купили ему билет с открытой датой. Одновременно была отправлена телеграмма президенту США Бараку Обаме с просьбой трудоустроить ставленников Буша», — рассказал о затее КПУ Евгений Царьков с парламентской трибуны. В это время около 10 активистов Компартии, расположившись на балконе Верховной Рады под охраной народных депутатов из КПУ, начали запускать в зал заседаний бумажные самолеты и бросать на головы парламентариев листовки. После завершения выступления депутата коммунисты водрузили на трибуне Верховной Рады чемодан, куда народные избранники должны были бросать деньги на билет Президенту. В свою очередь члены фракции «НУ-НС» попытались убрать чемодан, из-за чего возникла небольшая потасовка. Вице-спикер парламента Александр Лавринович попросил сотрудников аппарата навести порядок и вывести из гостевой ложи посторонних людей.

«Это интеллектуальная убогость фракции коммунистов», — заявил член фракции блока «НУ-НС» Ярослав Кендзьор. Народный депутат призвал коммунистов проявить уважение к государству и институту Президента. «Не нравится Украина? Чемодан, вокзал, Россия, Кремль», — сказал парламентарий, отметив, что это выражение коммунисты давно и хорошо запомнили, поэтому, дескать, куражатся. Кроме того, Ярослав Кендзьор отметил: у КПУ есть достаточно внутренних проблем, требующих решения на уровне фракции. «В первую очередь займитесь моральным поведением вашего вождя и лидера, который решил омолодиться на старости лет», — съязвил депутат.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів