ПОИСК
Політика

Виктора черномырдина могут выслать из украины за его нелестные характеристики в адрес президента и премьера?

0:00 19 лютого 2009
Официальный Киев расценил высказывания российского посла как недружественные по отношению к нашему государству и его руководству

Глава дипломатического представительства России в Украине Виктор Черномырдин работает у нас в стране дольше, нежели остальные его коллеги-послы, — с 2001 года. Последнее время в российской прессе с завидной периодичностью обсуждается возможная замена Черномырдина. Сам Виктор Степанович к подобным слухам относится, пожалуй, без особого внимания. Мол, поживем — увидим. И вот — впервые за почти восемь лет его работы в Украине — свое недовольство послом высказали украинские власти.

На днях Виктор Черномырдин был приглашен в МИД Украины, где министр Владимир Огрызко попенял российскому послу за его недружественные, а также крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания в адрес нашей страны и ее руководства. Кроме того, министр предупредил Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной нон грата в Украине. Как сообщает пресс-служба МИД, Владимир Огрызко отметил, что заявления Черномырдина в качестве посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права, а также несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства.

Как выяснилось, скандал возник из-за недавнего интервью Виктора Черномырдина для газеты «Комсомольская правда в Украине». В нем посол России без особых церемоний позволил себе ряд ироничных высказываний в адрес украинских руководителей и по поводу проводимой ими политики, в частности заявив, что Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко «собачатся между собой, кроют друг друга». «Знаешь, он же не с неба свалился. С виду-то вроде нормальный мужик», — так характеризует Виктор Черномырдин в интервью главу украинского государства. «Он такого склада — рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал — мельницы, жернова — до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил… » — говорил в интервью российский посол. «С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди — посмотрим. В этом году, в июне, начинается избирательная кампания — президентская… Обязательно трезвые придут, нормальные… » — рассуждал Виктор Черномырдин.

В МИД России претензии к их послу считают демаршем. «Все это — прискорбный факт. Можно только сожалеть о том, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряженности и на концентрацию негативных эмоций в украинско-российских отношениях… Мы знаем, о чем говорит Виктор Степанович Черномырдин, и мы — да и не только мы — знаем образность его языка. Желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России в Украине», — цитирует слова анонимного высокопоставленного источника в МИД России агентство «Интерфакс».

РЕКЛАМА

Глава украинского МИД Владимир Огрызко все обвинения в свой адрес отрицает. «Если бы посол Украины в РФ Константин Грищенко позволил себе подобные высказывания, он был бы через 20 минут в Киеве. Поэтому реакция является адекватной и своевременной. Предупреждение сделано, а дальше все будет зависеть от господина посла Черномырдина… Он должен сделать так, чтобы больше таких заявлений во время его пребывания в Украине никогда не звучало», — цитирует украинского министра агентство «РБК Украина».

Пресс-служба посольства РФ в Украине также не оставила без внимания данный конфликт. «Недружественный в отношении России и, в частности, российских дипломатов тон заявлений Министерства иностранных дел Украины стал, к сожалению, уже обычным делом. Российский посол Виктор Черномырдин, другие представители Российской Федерации неоднократно говорили о том, что подобный стиль общения не способствует конструктивному развитию наших двусторонних отношений», — говорится в распространенном сообщении. В то же время в российском диппредставительстве пообещали, что «в дальнейшем будут делать все возможное, чтобы отношения между двумя странами и народами оставались дружественными и взаимовыгодными. А необоснованные демарши, подобные вчерашнему, идут им только во вред».

РЕКЛАМА

Кстати, нынешнее обострение отношений между украинским МИД и российским послом — не первое в этом году. Напомним, что в разгар переговоров по поводу контрактов на российские энергоносители МИД Украины заявлял о «газовой атаке» России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в нашей стране, разрушить ее газотранспортную систему, а также в подстрекательстве против нее европейских партнеров. Тогда Кремль обвинили в том, что он постоянно осуществляет неприкрытое давление на Украину и ее независимую внешнюю и внутреннюю политику. В качестве примера приводились высказывания г-на Черномырдина, который «в неуважительном тоне комментирует внутреннюю ситуацию в Украине». Тогда Виктор Степанович заявлял, что в будущем Россия может отказаться от использования газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в Европу. «Но если вопрос встанет так дальше, мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят, они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с металлоломом, зарытым в землю», — говорил Виктор Степанович в интервью российскому телеканалу.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів