ПОИСК
Події

«мне орут: «отойди, сейчас на тебя бетонная плита свалится! « »так здесь же женщина, — отвечаю, — живая, ее надо вытащить»

0:00 19 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Житель пострадавшего от взрыва дома в Евпатории Исмаил Асанов, спасая попавших под завал соседей, действовал, как профессионал, и на днях получил орден «За отвагу в чрезвычайной ситуации»

О взрыве пятиэтажного жилого дома в Евпатории, в результате которого погибли 27 человек и 35 квартир были полностью разрушены, «ФАКТЫ» писали не раз. До сих пор не названа истинная причина трагедии. И все же оставшимся в живых жильцам пятиэтажки в некоторой степени повезло больше, чем их товарищам по несчастью — жителям Днепропетровска и Дрогобыча, чье жилье также разрушил взрыв. Уже через месяц пострадавшим семьям вручили ключи от новых квартир. А недавно произошло еще одно приятное событие — среди 12 героев-спасателей, которые получили ордена «За отвагу в чрезвычайной ситуации» и дипломы от министра МЧС Владимира Шандры оказался житель четвертого подъезда разрушенной евпаторийской пятиэтажки 43-летний Исмаил Асанов.

«Бедняжка так кричала, что ее голос до сих пор звучит у меня в ушах»

Еще до прибытия спасателей Исмаил Асанов голыми руками откопал из-под завалов жительницу уничтоженной взрывом квартиры 48-летнюю Наталью Гладкую. По словам сотрудников МЧС, благодаря этому женщина осталась жива. Правда, сам Исмаил не считает, что совершил нечто героическое, и, по его признанию, даже растерялся, когда узнал, что представлен к награде.

- Во время награждения в Киеве мне задали вопрос: «Мы, спасатели, рискуем жизнью, потому что это наша работа. А вы-то чего туда побежали?» — вспоминает Исмаил Асанов.  — При чем здесь, говорю, эмчаэсник я или не эмчаэсник. Увидел, что случилась беда, и побежал на выручку. «Эта женщина, — спрашивают, — твоя родственница?» — «Нет, я ее до этого вряд ли видел, хоть и жили в одном доме».  — «Так почему же ты, рискуя жизнью, полез ее спасать?» — «Не мог поступить иначе — человек должен оставаться человеком в любой ситуации»…

Прежняя квартира Асановых находилась на четвертом этаже уцелевшего четвертого подъезда дома (взрыв разрушил первые два).

РЕКЛАМА

- В тот вечер мы с женой и пришедшими в гости старшей дочерью и зятем уже поужинали и сели на диван смотреть телевизор, — вспоминает Исмаил.  — Вдруг что-то с невероятной легкостью приподняло диван вместе с нами и спустя мгновение опустило его на пол. Вскоре появился сильный запах газа, я его не спутаю ни с каким другим, так как одна из моих профессий электрогазосварщик. Я сразу побежал на первый этаж и перекрыл вентиль с газом. Глянул в сторону первых подъездов, а там — сплошная пыль и страшно кричат люди! Зятю, который вслед за мной выбежал на улицу, я сказал: «Беги, выводи наших из квартиры, вези к средней дочери». А сам помчался на развалины. Правда, я тогда еще не знал, что там именно развалины, из-за пыли ничего нельзя было рассмотреть. Да и темно — свет ведь тоже везде отключили. Только слышны крики людей.

Я обежал дом с другой стороны, полез на кучу обломков и наткнулся на женщину. Спасатели на тот момент еще не прибыли, только проезжавшие мимо дома машины останавливались. Бедняжка так кричала, что ее голос до сих пор звучит у меня в ушах. Позже я узнал, что она упала с пятого этажа. Сразу бросился разгребать завал, чтобы освободить. За руки тяну ее, а она стонет: «У меня ноги чем-то зажало». Раскопал дальше и увидел, что на ногах у несчастной лежит плита перекрытия.

РЕКЛАМА

Помню, люди мне орут: «Отойди, сейчас на тебя бетонная плита свалится!» «Так здесь же женщина, — говорю, — живая, ее надо вытащить». И тут свет прожекторов выхватил висящую над нами бетонную глыбу. Я на нее поглядываю, но женщину продолжаю откапывать. Попросил у одного из водителей домкрат, хотел с его помощью поднять кусок бетона, приваливший ноги несчастной. Но его механизм рассчитан на меньший вес, плиту удалось лишь чуть-чуть приподнять. А потом пришлось руками держать домкрат, чтобы глыба снова не упала на женщину. В это время спасатели пилили деревья, росшие возле дома, чтобы подъемный кран мог подъехать и зацепить эту плиту.

Когда женщину вытащили, я увидел, что ступня на ее правой ноге висит на одной шкурке. Врач сделал ей обезболивающий укол, и женщину унесли на носилках. К счастью, плита, которая висела над нами, выдержала… На следующий день я пошел в больницу, узнал, что пострадавшая женщина, Наташа, в реанимации. У отделения стояла девушка, и я спросил у нее, не знает ли она что-то о женщине, которую ночью привезли из взорвавшегося дома. Девушка взглянула на меня и прошептала: «Это моя мама». Так я познакомился с дочерью Натальи Олей, она дала мне номер своего мобильного. Я несколько раз звонил, чтобы узнать, как себя чувствует Наталья (фамилию ее не знаю), но никто не ответил. Может, номер изменился.

РЕКЛАМА

- Говорят, вы всю ночь наравне со спасателями разбирали завалы. Не страшно было? А вдруг бы начали падать обломки разрушенных верхних этажей здания.

- Я тогда не думал об этом. И потом, как бы я ушел, когда такое случилось? — говорит Исмаил.  — Я и на следующий день хотел помогать разбирать завалы, но гражданских лиц туда уже не пускали, работали только сотрудники МЧС.

- Потому что там было опасно.

- А спасатели — не люди, что ли? — искренне удивляется Исмаил.

«Я до сих пор каждый день хожу к бывшему дому, столько лет там прожил»

- Раньше вам приходилось попадать в подобные экстремальные ситуации? — интересуюсь у Исмаила Асанова.

- Давно, 22 года назад, когда служил на флоте на Дальнем Востоке, пришлось спасать нескольких матросов из затопленного отсека, — отвечает собеседник.  — Правда, тогда о таких ЧП на военных кораблях не рассказывали и ордена не давали. Но грамоту от командования вручили и благодарственное письмо родителям отправили… Давайте пойдем к нашему бывшему дому. Я до сих пор каждый день хожу туда, не могу отвыкнуть, столько лет там прожил…

У металлического забора, которым огорожена разрушенная пятиэтажка, и сегодня лежат цветы. Евпаторийцы приносят их в память о погибших под завалами жителях дома. Исмаил закуривает сигарету.

- Вон окна нашей квартиры, балкон, — показывает он.  — Слышал, что мэр Евпатории Даниленко сказал, будто на этом месте будет парк. Это правильно. Как можно строить жилье там, где погибли 27 человек! Неделю после случившегося у меня телефон не смолкал: звонили родственники, знакомые со всех концов бывшего Советского Союза. Брат из Ташкента тут же откликнулся: «Ты живой?» У них тоже сообщили о том, что произошло в Евпатории. Мы договорились, что нашей маме, которая живет в Ташкенте, он ничего не скажет. Так что она даже не знает, что я уже живу по другому адресу.

- Как вы думаете, что стало причиной взрыва? — спрашиваю у Исмаила, который работает на карьере, где добывают камень, поэтому хорошо знает специфику взрывных работ.

- Только не кислородные баллоны! Когда они взрываются из-за утечки кислорода, то летят, как торпеды. Если бы это произошло в подвале дома, то баллоны пробили бы цокольный этаж и вылетели наружу. Возможно, и дом бы устоял. Нам же сказали, что все баллоны остались целыми. Поговаривают, правда, что в какой-то из разрушенных квартир находилось взрывчатое вещество, но кто ж теперь это установит. Это надо было экспертам делать сразу.

Исмаил взял отпуск, чтобы обустроиться в новой квартире. Всем пострадавшим выделили жилье, равноценное утерянному.

- Прежде мы жили в двухкомнатной квартире, получили такую же, но с большей площадью и современной планировкой, — рассказывает Исмаил Асанов.

Надо отметить, что евпаторийские власти все сделали для того, чтобы пострадавшие побыстрее въехали в новое жилье. Сотрудники соответствующих служб исполкома даже в новогодние праздники оформляли жильцам взорвавшегося дома необходимые документы. Более того, на переезд город выделил по тысяче гривен каждой пострадавшей семье.

«Очень часто снятся соседи и мама, погибшие под завалами»

Получила трехкомнатную квартиру и спасенная Исмаилом Асановым Наталья Гладкая. Правда, новое жилье женщина еще не видела, так как до сих пор находится в больнице. Мы созвонились с ней. Узнав, по какому поводу ее беспокоят, Наталья сразу попросила через газету поблагодарить Исмаила и всех людей, которые ее спасали.

- Я ведь даже лиц тогда не запомнила, — объясняет Наталья Гладкая.  — Было темно, больно и холодно. Поначалу слышала голоса, а потом все куда-то уплыло…

- Помните, как произошло несчастье?

- Настроение в тот вечер у меня было прекрасное, предновогодняя эйфория, можно сказать. Наша семья так ждала этого праздника. Заранее готовилась к нему. В момент взрыва я и мама были на кухне, муж в гостиной, а дочь с зятем в своей комнате сидели на диване и смотрели телевизор. Потом меня что-то подбросило — и все! Очнулась я уже от жуткой боли.

- На следующий день после трагедии, когда вы находились в реанимации, я беседовала с вашим супругом Игорем Кузьменко. Он очень переживал по поводу случившегося, а еще мечтал, что спасатели достанут из разрушенной квартиры его скрипку.

- Скрипку достали, спасибо большое, — улыбается Наталья.  — Это очень хороший, дорогой инструмент… Муж каждый день приходит ко мне в больницу, даже ночует иногда. Так что в новой квартире пока хозяйничают дочь Ольга и зять Назар. Я понимаю, что чудом осталась жива. Шутка ли, пролетела с пятого этажа вместе с плитой перекрытия, да еще и сверху плитой накрыло, и при этом позвоночник остался цел. Врачи такого не припомнят. Не иначе, ангел-хранитель меня спас. Считайте, второй раз родилась. А то, что ногу ампутировали, так ходят же тысячи людей на протезах.

С помощью ходунков Наталья уже начинает пробовать передвигаться самостоятельно. Но, как призналась женщина, до сих пор не может и не хочет смотреть на свой бывший дом (больница находится напротив), в котором жила со дня сдачи его в эксплуатацию — в феврале исполнилось бы ровно 40 лет.

- Очевидно, из-за перенесенного шока многое просто вычеркнуто из моей памяти, — вздыхает Наталья.  — Только очень часто снятся погибшие под завалами соседи и мама, которая была вместе со мной на кухне. Дочь Олечка пережила настоящее потрясение. Они с Назаром спокойно смотрели телевизор, когда вдруг в их комнате две стены рухнули вниз, а потолок навис, зацепившись за дверь и еще одну стенку. Они, бедные, два часа стояли, прижавшись к стене, пока спасатели не сняли их с пятого этажа. Дочка очень тяжело пережила смерть бабушки. Во время похорон я была в больнице, поэтому маму помню живой. Пожалуйста, поблагодарите всех людей, которые спасли меня, они святые, — попросила Наталья на прощание.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів