15-летняя пловчиха Виктория Солнцева на чемпионате мира в Барселоне пять раз(!) улучшала рекорды Украины

16:56 5 серпня 2013

Сегодня национальная сборная Украины по плаванию возвратилась из Барселоны, где проходил чемпионат мира по водным видам спорта. Но призовой фонд, учрежденный впервые появившейся у нашей команды компанией-спонсором (250, 150, 100 тысяч гривен за первое, второе и третье места), так и остался невостребованным.

Впрочем, если бы был учрежден приз «Открытие чемпионата», то его бы смело можно было вручить 15-летней полтавчанке Виктории Солнцевой. Юная подопечная Сергея Бондаря на своем первом взрослом чемпионате мира приняла участие в двух финальных заплывах — на дистанциях 200 и 100 метров брассом, заняв пятое и шестое места соответственно.

Обладательница двух золотых и серебряной наград континентального первенства-2013 среди юниоров (а Солнцева — единственная из украинцев, которая выступила сразу на двух крупных стартах — чемпионате Европы среди юниоров в Познани и чемпионате мира в Барселоне) пока что не дотянулась до пьедестала почета. Зато юная спортсменка из Полтавы пять раз(!) улучшала рекорды Украины (в предварительных и полуфинальных заплывах на дистанциях 100 и 200 метров брассом).

— Виктории не хватило до бронзовой медали на 200-метровке всего 64 сотые секунды, — сказал личный тренер спортсменки Сергей Бондарь. — На этом чемпионате мира она стала сенсацией. И тренеры остальных команд интересуются, откуда у нас такая талантливая спортсменка.

Есть свои личные достижения и у чемпионки мира-2011 Дарьи Зевиной. В полуфинале 100 метров на спине 18-летняя киевлянка впервые в истории отечественного плавания показала результат меньше минуты — 59,90 секунды, что стало новым рекордом Украины. В финале 200 м на спине Зевина финишировала четвертой.

Чемпионка Европы среди юниоров Мария Ливер в предварительном заплыве на 50 м брассом также улучшила рекорд Украины.

В нашей мужской сборной лучший результат показал серебряный призер чемпионата мира-2010, обладатель полного комплекта наград европейских первенств (2010, 2011 гг.) Андрей Говоров. 21-летний спортсмен из Днепропетровска в финале дистанции 50 м баттерфляем занял пятое место (23.22 сек). От «золота» украинца отделила лишь 21 сотая секунды. Победу одержал олимпийский чемпион-2008 26-летний Фильо Сьело из Бразилии.

— Андрей Говоров ворвался в мировую элиту спринтеров, — отметил вице-президент Федерации плавания Дмитрий Качуровский. — Дисциплины, в которых он выступает, одни из самых трудных и конкурентных в мире. Как правило, лучшие результаты спринтеры показывают в возрасте 25–27 лет, так что у Говорова есть все возможности стать одним из лучших спринтеров мира.

В ходе соревнований двукратный чемпион Юношеских олимпийских игр дважды улучшил рекорды Украины (50 м баттерфляем и вольным стилем).

Игорь Борисик (50, 100, 200 м брассом), Сергей Фролов (400, 800, 1500 м вольным стилем) и Максим Шемберев (200, 400 м комплексным плаванием) завершили чемпионат на стадии предварительных заплывов.

В ходе соревнований в Барселоне были установлены мировые рекорды в пяти дисциплинах. 16-летняя литовка Рута Мейлютите в полуфинале плавания на 50 м брассом превысила мировое достижение, которое утром того же дня (в квалификации) еще принадлежало россиянке Юлии Ефимовой.

— Многие считают, что я очень рассердилась после утреннего мирового рекорда Ефимовой, — сказала Рута Мейлютите. — На самом деле это не так. Мне, наоборот, показалось это веселым и забавным. Ну а вечером я показала свою силу. Тренер дал мне всего лишь одну установку на финал: «Плыви, как хочешь, но ты должна победить».

В финале 50-метровки Мейлютите довольствовалась «серебром». А вот на дистанции 100 м спортсменка одержала победу, причем в полуфинале также побила мировой рекорд.

Американка Кэти Ледецки выиграла чемпионат мира в плавании на 800 и 1500 м вольным стилем с мировыми рекордами. В полуфинале 200-метровки брассом рекордсменкой мира стала датчанка Рикке Педерсен.