ПОИСК

У тех, кто зимой садится на диету, пытаясь сбросить лишние килограммы, ослабляется иммунитет

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В холодную пасмурную погоду люди нередко едят из-за… недостатка положительных впечатлений

Зимой многие люди набирают лишний вес. А с приближением весны решают сесть на диету. Однако медики не советуют радикально менять режим питания.

Ученые из Мичигана провели эксперимент: в течение нескольких зимних недель лабораторных мышей кормили пищей с пониженным содержанием калорий. Оказалось, снижение количества калорий на 40 процентов серьезно ослабляет иммунитет животных — у них стали развиваться различные болезни. Исследование на людях-добровольцах подтвердило: тот, кто зимой садится на диету, гораздо чаще подхватывает простудные заболевания, в том числе и вирусные — грипп или ОРЗ.

Как же избавиться от лишних килограммов, не ослабляя организм?

  • В обед обязательно съедайте тарелку горячего супа. Это поможет надолго сохранить ощущение сытости.
  • «Согреют» и помогут сжиганию жира пряности. Например, употребление перца чили на 50 процентов ускоряет обмен веществ.
  • Если вам хочется согреться, вместо калорийных кофе или горячего шоколада пейте травяной, фруктовый или зеленый чай.
  • В холодную пасмурную погоду люди нередко едят из-за… недостатка положительных эмоций. Помогут такие продукты, как красное постное мясо, курятина, индейка, рыба, яйца, сыр, орехи, благодаря употреблению которых в организме вырабатывается больше серотонина, поднимающего жизненный тонус.
  • Пейте больше жидкости. В отапливаемом помещении воздух сухой и теплый, поэтому многие люди испытывают жажду. Шесть-восемь стаканов воды в день помогут восполнить недостаток жидкости в организме и уберегут от лишних приемов пищи.
  • Гуляйте в любую погоду. Прогулка в течение 15 минут после обеда позволит получить дозу дневного света, достаточную, чтобы повысить уровень серотонина.
  • Старайтесь больше двигаться. Согреться помогут физические упражнения, а еще лучше — танцы.
  • Зимним вечером, сидя перед телевизором, так и хочется чего-нибудь сладенького. Чтобы избежать искушения, займите руки делом, к примеру, вяжите или вышивайте.
  • Недостаток сна ведет к повышению уровня гормонов, влияющих на аппетит: чем меньше мы спим, тем больше едим. Зимой темнеет рано, поэтому и спать можно лечь пораньше.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів