ПОИСК

Четырехлетний мальчик затолкнул полуторамесячному братику в рот батарейку, кислота из которой вытекла и повредила младенцу пищевод

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В столичную детскую клинику «Охматдет» за последние полгода доставили 20 детишек с подобными травмами. Всем им понадобилась медицинская помощь

- Дети до трех лет глотают батарейки различных типов: пальчиковые, плоские, как монетки, совсем маленькие, которые устанавливают в часы, — говорит интерн отделения ургентной хирургии Национальной детской клинической больницы «Охматдет» Ванда Маринецкая.  — Родителям иногда кажется, что это безобидно. Мол, со временем проглоченный предмет выйдет сам. Но важно знать, что под действием слюны и температуры тела повреждается оболочка батарейки, и ее содержимое просачивается наружу. А ведь 90 процентов батареек содержат агрессивные вещества — щелочь или кислоту.

Полуторамесячному малышу старший брат затолкнул в рот батарейку, которую вынул из «поющей» игрушки. Родители, не теряя ни секунды, вызвали скорую помощь. И хотя ребенка быстро доставили в клинику, врачи обнаружили язвы, ожоги и воспаление пищевода.

- Недавно к нам привезли двухлетнюю девочку, которая проглотила сразу три батарейки! — продолжает Ванда Маринецкая.  — Малышке удалось разобрать игрушку, в которой она и обнаружила сияющие «конфетки». Их содержимое серьезно повредило слизистую желудка.

Чтобы определить, что именно проглотил пациент, врачи в первую очередь делают рентгеновский снимок.

РЕКЛАМА

- Плоские батарейки бывают настолько крупными, что вводят нас в заблуждение, — добавляет Ванда Маринецкая.  — Однажды, увидев такой кругляшок, застрявший в пищеводе, подумали, что это монета в один евро. Достав ее с помощью эндоскопического оборудования, поняли: это батарейка, которая уже успела потечь. И хотя ребенок проглотил ее в 10 часов утра, а через три часа мы извлекли инородный предмет, у малыша диагностировали третью, самую тяжелую стадию ожога пищевода. Если же батарейка прошла в желудок и пролежала в нем шесть часов, возникает язвенный процесс.

Врачи отмечают, что количество детей, пострадавших от агрессивных веществ, содержащихся в батарейках, увеличилось за последние четыре-пять лет. Первые пациенты глотали батарейки, которые выковыривали из телевизионных пультов. Затем на рынке Украины появилось огромное количество игрушек, которые поют, танцуют, звенят и сияют благодаря элементам питания.

РЕКЛАМА

- Только у двух из двадцати детей, которые проглотили батарейки, мы не обнаружили никаких повреждений, — говорит профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Александр Дубровин.  — У остальных были серьезные травмы. А у двух ребятишек кислота из батареек прожгла сквозную дыру между пищеводом и трахеей! Этих пациентов нельзя было кормить обычным способом. Пришлось делать несколько сложных восстанавливающих операций. Естественно, за период лечения измучились и детишки, и их родители.

Мы просим взрослых: не давайте детям младше трех лет игрушки на батарейках, пульты от телевизоров. Стоит вам на минуту отвлечься, как любопытный ребенок тут же раскрутит, разберет предмет и попробует на вкус содержимое. Также не позво-

РЕКЛАМА

ляйте маленьким детям играть маленькими солдатиками, машинками, элементами конструктора. Нам пришлось однажды извлекать «съеденного» солдатика, который мечом порвал ребенку пищевод.

1872

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів