На чемпионате мира в Москве дончанка Ольга Саладуха завоевала «бронзу» в тройном прыжке

16:58 16 серпня 2013

Послезавтра на московском стадионе «Лужники» определятся обладатели последних шести (из 47-ми) комплектов наград XIV чемпионата мира, в котором принимают участие почти 2 тысячи атлетов из 206 стран. Имеют все шансы пополнить копилку украинской сборной чемпионка Европы-2012 в метании копья Вера Ребрик и наша женская эстафетная команда, которая на Играх в Лондоне стала бронзовым призером (Мария Ремень, Елизавета Брызгина, Кристина Стуй, Олеся Повх). Пока что Украина с двумя золотыми наградами (Анна Мельниченко, многоборье; Богдан Бондаренко, прыжки в высоту) и «бронзой» в тройном прыжке Ольги Саладухи занимает шестую строку общего зачета среди 206 стран-участниц.

На первом месте зачета — сборная США (4—8—2), у которой уже четыре чемпиона мира (в мужском беге на 400 м и 110 метров с барьерами, десятиборье и женских прыжках в длину). По три «золота» принесли своим странам россияне и кенийцы. По два чемпиона мира-2013 — в сборных Германии, Эфиопии, Ямайки, а также Украины и Великобритании.

Увы, не смогла удержать свой чемпионский титул мирового первенства 2011 года в Тэгу Ольга Саладуха. Бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне показала в Москве результат 14,65 м, заняв в итоге третье место.

Продлила свою победную серию этого сезона колумбийка Катрин Ибаргуен. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне и обладательница «бронзы» Тэгу добавила в коллекцию наград титул чемпионки мира. Она захватила лидерство во второй попытке, повторив лучший результат сезона в мире, принадлежащий Ольге Саладухе, — 14,85 м.

Второе место заняла чемпионка Универсиады россиянка Екатерина Конева (14,81 м).

— Конечно, я не очень довольна бронзовой медалью, — сказала Ольга Саладуха. — Хотела защитить свой титул, но сегодня мои конкурентки были лучше. На чемпионате мира 2015 года в Пекине постараюсь взять реванш.

Мне было очень приятно соревноваться в «Лужниках». Здорово, что украинские болельщики приехали в Москву такой большой группой. Они очень поддерживали меня и Богдана Бондаренко. Наш успех — это и их заслуга.

50 тысяч зрителей собрались в Лужниках, чтобы поболеть за многократную рекордсменку мира в прыжках с шестом Елену Исинбаеву, которая смогла выиграть свою третью золотую медаль летних чемпионатов мира (4,89 м).

В ранге победительницы титулованная россиянка попросила установить планку на уровне мирового рекорда — 5 метров 7 сантиметров, который, правда, устоял.

— Лена подбежала ко мне, и у нее были такие глаза! — рассказывал тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов. — Они и так большие, а в тот момент вообще стали как блюдца. Ее переполняли эмоции. Сейчас мне все задают только один вопрос: уходит Лена из спорта или нет? По правде сказать, не знаю. Она по гороскопу — близнец: сегодня у нее одно, а завтра — другое. Чисто по-человечески хочу, чтобы Лена исполнила свою мечту — создала семью и родила ребенка, а как тренер — чтобы она чуть-чуть отдохнула после чемпионата мира и вернулась в зал.

Среди участников соревнований немало мультимедалистов. Зрители смогли увидеть в «Лужниках» фирменное победное шоу шестикратного олимпийского чемпиона в спринте Усэйна Болта с Ямайки, который в шестой раз стал чемпионом мира. В финале 100-метровки, проходившей под проливным дождем, Болт встретил серьезное сопротивление со стороны бронзового призера Игр в Лондоне и олимпийского чемпиона Афин Джастина Гатлина из США. Ямаец выиграл со своим лучшим результатом в сезоне — 9,77 сек. Американец также показал свое лучшее в году время (9,85), заняв второе место. Бронзовым призером стал Неста Картер (9,95) с Ямайки.

Соревнования в десятиборье завершились ожидаемой победой олимпийского чемпиона и рекордсмена мира Эштона Итона из США. Он завершил соревнования с лучшим результатом сезона в мире — 8809 баллов.

Трехкратной чемпионкой мира в прыжках в длину стала американка Бритни Риз (7.01 м). Недостающий титул чемпионки мира добавила в свою блестящую коллекцию хорватская метательница диска Сандра Перкович. Обладательница «золота» чемпионата Европы и Олимпийских игр выиграла на мировом первенстве в Москве с результатом 67,99 м.

Напомню, что сильнейшая украинская метательница диска Наталья Семенова во время квалификации была травмирована соперницей и сейчас проходит курс восстановления в московской больнице имени Пирогова.

Свою очередную золотую медаль завоевала трехкратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба из Эфиопии, которая убедительно выиграла дистанцию 10 тысяч метров (30 мин. 43,35 сек.).