ПОИСК
Світ

Американка, которой год назад пересадили лицо, уже может наслаждаться вкусом пиццы и пить кофе из чашки

0:00 21 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пациентке, лишившейся носа, челюсти и глаза в результате автокатастрофы, помогла уникальная трансплантация органов

Американка, которой в декабре прошлого года сделали сложнейшую операцию по пересадке лица, обрела возможность самостоятельно дышать носом, есть твердую пищу, чувствовать запахи и пить из чашки. Все это вернуло женщине, которая по-прежнему просит не раскрывать ее имя, уверенность в себе.

Об успехах своей пациентки рассказала в четверг на медицинской конференции в Чикаго врач из Кливленда Мария Семенов. Она напомнила, что больная много лет назад получила тяжелейшую травму в результате аварии. От ее лица осталась буквально вмятина — не было носа, верхней челюсти и правого глаза. Операция, первая такого рода в истории США, длилась более 22 часов. Лицо женщины восстанавливали с помощью донорских органов и тканей буквально по частям. «Теперь пациентка может наслаждаться вкусом пиццы и пить кофе из чашки. Для нас с вами все это вполне обыденно, а для нее — настоящее чудо… » — подчеркнула врач.

Первыми трансплантацию лица сделали французские хирурги. Затем они повторили свой успех. После них такую операцию совершили в Китае, но пациент в июле прошлого года скончался. Причина его смерти не сообщается.

Во всех четырех случаях пересадка лица была последним возможным средством помочь больным. Речь шла о спасении жизни, а не о стремлении сделать пациентов красивее.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів