- 18:57 Ракам — «Утримання» та сюрприз, Козерогам — «Трійка Кубків» та прибуток: Таро-прогноз на 25 травня
- 18:24 Торгові війни: США та КНР наближуються до компромісу
- 18:11 У росіян є чотири місяці: що кажуть аналітики про літній наступ окупантів
- 18:07 У футболіста збірної України народився син
- 17:39 Як переселенцям одержати «декретні», якщо роботодавець залишився на окупованій території: пояснюють юристи
- 17:24 Чемпіонат України з футболу, 30-й тур, 23 — 25 травня: результати та відеоогляди матчів, становище команд
- 17:23 «Перенесемось вперед»: Меган Маркл зізналась, що змінила думку про материнство
- 16:54 Тигрів чекають одкровення, а Змії опиняться у центрі подій: східний гороскоп на 26 травня — 1 червня
- 16:22 «Розповідати Трампу, що путін вбиває дітей і жінок, що росія агресор — безглуздо», — аналітик
- 15:59 В Україні планують оновити механізм перерахунку пенсій: що зміниться
- 15:31 Точно треба додати до гардеробу: дизайнер назвав головні речі літнього сезону
- 15:11 Аж до позбавлення прав: у Раді хочуть посилити покарання водіям за непропуск автомобілів з «мигалками»
В Европе считают, что Россия «бряцает оружием» перед Украиной

Президент группы Социалистов и демократов в Европейском парламенте Ханнес Свобода резко раскритиковал последние действия Российской Федерации, которые привели к блокированию украинского экспорта в эту страну. В этой связи он отметил необходимость подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на предстоящем саммите Восточного партнёрства в Вильнюсе.
Свобода назвал действия России совершенно неприемлемыми.
«Очевидно, что Россия хочет удержать Украину от укрепления своих отношений с Европейским Союзом», — сказано в заявлении президента Свободы. По словам европолитика, Европейский Союз должен поддержать намерения нашей страны сблизиться с ЕС. Подписание соглашения об ассоциации усилит позиции Украины в отношениях с Россией, уверен он.
Он также обратился к Европейской народной партии, имеющей самую крупную фракцию в Европейском парламенте, с призывом поддержать подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
"Я особенно хочу обратиться к EНП оказать полную поддержку саммиту ЕС, Украины и других соседних стран в Вильнюсе осенью этого года, чтобы гарантировать его успех«,- отметили в группе социалистов. Там назвали последние действия России по отношению к Украине «бряцанием оружия».
Кроме того, сегодня Европейский Союз в лице представителя Европейской комиссии Джона Клэнси поставил под сомнение обоснованность претензий России, возникающих при таможенном оформлении ввозимых из Украины грузов. Там также назвали неприемлемыми любые связанные с подписанием соглашения об ассоциации экономические угрозы со стороны Москвы, направленные в адрес Киева. Клэнси также подчеркнул, что возможная будущая экономическая зона с ЕС не будет является препятствием для развития конструктивных отношений Украины с Таможенным союзом, если такое сотрудничество будет основываться на нормах ВТО и не будет противоречить зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, сказано в комментарии Клэнси.
В Еврокомиссии добавили, что в случае заключения соглашения об ассоциации (которое включает в себя зону свободной торговли) экспортируемые европейские товары в Украину не смогут быть экспортированы в Россию из Украины в льготном режиме.
«Таким образом, подписание Соглашения о свободной торговле с третьей страной не может быть использовано в качестве оправдания для ужесточения таможенных процедур», — поясняет Клэнси.
Ранее сообщалось, что в Европарламенте инициировано заседание его комитета по иностранным делам, на котором будет рассмотрена ситуация в Украине и Египте.
2159Читайте нас у Facebook