37-летняя итальянка Валерия Странео выиграла «серебро» чемпионата мира по марафону после операции по удалению селезенки

16:49 21 серпня 2013
А кениец Джулиус Йего, учившийся метать копье по видеороликам в YouTube, едва не завоевал «бронзу» мирового первенства

В ходе мирового первенства, завершившегося в Москве, было разыграно 47 комплектов наград. Каждого призера чемпионата мира смело можно назвать героем соревнований. Яркий пример силы воли и упорства — история 37-летней итальянки Валерии Странео, выигравшей в «Лужниках» «серебро» в марафоне (42 км 195 м).

Бывшая воспитательница Валерия Странео стала самой возрастной в истории мировых первенств призеркой марафонских состязаний. Она родилась со сфероцитозом — генетическим заболеванием, сопровождающимся анемией и проблемой с эритроцитами. В 2010 году здоровье у Валерии пошатнулось настолько, что она должна была забыть о спорте навсегда.

— Мне было так плохо, что я не могла стоять на ногах на протяжении долгого времени, — вспоминает Валерия Странео. — Слабость просто жуткая! Проблема была в животе: селезенка длиной 25 см весила 1,8 кг. Была необходима операция.

После удаления селезенки Валерия быстро пришла в форму и даже стала бегать быстрее. В 2011 году, еще работая воспитательницей в детском саду под Турином, установила личный рекорд в полумарафоне — 1 час 13 минут. Вскоре она уволилась из детского сада, чтобы посвятить себя бегу.

Вскоре Странео сбросила 15 минут с личного рекорда в марафоне, получила путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне и заняла там восьмое место.

— Во время бега в Москве я придерживалась своего темпа и на отметке 35 км поняла, что осталась наедине с одной соперницей, — рассказывает итальянская спортсменка. — Это была кенийка Эдна Киплагат, которая в результате победила. На последних километрах я чувствовала себя такой счастливой! «Золото» для меня — это слишком много, я не такая быстрая, как африканки. Но свой темп выдержала: финишировала через 2 часа 25 минут 58 секунд.

Валерия Странео отстала от победительницы всего на 14 секунд.

Не менее удивительна история спортсмена-самоучки Джулиуса Йего из Кении, занявшего в Москве четвертое место в метании копья. В пятой попытке атлет показал результат 85,40 м и мог бы занять третье место. Но в последней попытке россиянин Дмитрий Тарабин отвоевал «бронзу», оставив кенийца вне пьедестала.

У Йего не было профессионального тренера, он учился всему самостоятельно, просматривая в интернет-кафе ролики на YouTube. А потом выходил в поле и метал копье, оттачивая технику.

— У нас в деревне нет тренеров, я был совсем один в этом поле, — объясняет Джулиус Йего. — Мой тренер — я сам и видео на YouTube. Отец хотел, чтобы я забросил копье. В Кении же все бегают. Но мне очень хотелось добиться успеха другим путем.