Александр Долгополов пробился в четвертьфинал турнира в Уинстон-Салеме

16:59 22 серпня 2013

Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов перед стартом Открытого чемпионата США выступает в Уинстон-Салеме, где проходит турнир с призовым фондом 575 тысяч 250 долларов.

На старте соревнований наш теннисист разобрался с испанцем Даниэлем Химено-Травером — 4:6, 6:1; 6:4. Во втором круге Долгополову противостоял соперник с более высоким рейтингом — аргентинец Хуан Монако.

Как и в первой встрече, Александр проиграл первый сет со счетом 4:6. Затем перехватил инициативу и при помощи семи эйсов таки сломил сопротивление южноамериканца — 6:3, 6:3.

В четвертьфинале украинцу будет противостоять не слишком известный соперник — Лу-Йен Хсун из Китая.

Мария Шарапова, которая в последнее время изрядно потешила теннисный мир всякого рода новостями о себе, отказалась от участия в Открытом чемпионате США. Россиянка сослалась на травму плеча, из-за которой она так и не смогла набрать нужную форму.

А ведь еще совсем недавно ради участия в последнем в этом сезоне турнире «Большого шлема» теннисистка собиралась даже временно сменить фамилию. Сделать это она хотела в рекламных целях. Не так давно Мария обзавелась своей маркой конфет, которые называются «Шугарпова». Под этой фамилией она и собиралась выступить на турнире. Но ни Шарапову, ни Шугарпову зрители на кортах Нью-Йорка не увидят.

Недавно россиянка неожиданно уволила своего очередного тренера — Джимми Коннорса, о котором еще месяц назад отзывалась как о лучшем в своей карьере наставнике. Под руководством американца она провела всего один матч. Во втором круге турнира в Цинциннати Шарапова уступила американке Слоан Стивенс — 6:2, 6:7, 3:6.

К US Open Мария готовилась вместе со своим отцом Юрием Шараповым.

По-разному сложился для украинских теннисистов старт в квалификации Открытого чемпионата США. В мужском одиночном разряде стартовый круг преодолели три из четырех наших участников. Илья Марченко победил россиянина Евгения Королева, который в третьем сете (при счете 7:6, 1:6, 0:3) отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Александр Недовесов довольно легко справился с «сеяным» австралийцем Мэттью Эденом — 6:1, 4:6, 6:2. Денис Молчанов обыграл Рубена Бемельманса — 7:5, 6:4. А вот Иван Сергеев, проигрывая по ходу поединка с американцем Алексом Кузнецовым (2:6, 1:4), досрочно покинул корт ввиду повреждения.

В женской квалификации наша Екатерина Козлова взяла верх над Онс Жабур из Туниса — 6:4, 7:6, а Ольга Савчук — над Штефани Фогт из Лихтенштейна — 6:3, 6:0.

Увы, на этом успехи украинских теннисисток закончились. Юлия Бейгельзимер проиграла Марии-Хуан Келер из Португалии — 4:6, 3:6, Людмила Киченок — Амре Садикович из Швейцарии — 3:6, 3:6, Надежда Киченок — россиянке Дарье Гавриловой — 5:7. 4:6, а Мария Заневская — Чжань Юньчанжань с Тайваня — 6:7, 4:6.

В первом круге квалификации был сыгран так называемый золотой сет — партия, в которой все очки выиграл один теннисист. Немец Джулиан Райстер оказался сильнее своего соотечественника Тима Пуэтца — 6:7, 6:4, 6:0. В 22-минутном третьем сете победитель выиграл все розыгрыши мяча.