Национальная паралимпийская команда по плаванию привезла с мирового первенства в Канаде 84 награды

17:40 22 серпня 2013
На соревнованиях в Монреале украинцы выиграли 33 «золота» и побили семь мировых рекордов

Отлично выступила национальная паралимпийская сборная на чемпионате мира по плаванию (среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения), завершившемся в Канаде. В состязаниях принимали участие 500 пловцов из 60 стран, в том числе 45 украинцев. За семь напряженных соревновательных дней наша команда завоевала 84 награды: 33 золотые, 22 серебряные и 29 бронзовых.

Этот результат позволил сборной Украины возглавить об­щий зачет чемпионата мира.

На втором месте — команда России (19—22—13), на третьем — спортсмены из Великобритании (18—22—15).

В ходе соревнований украинцы установили девять рекордов мира и три рекорда Европы. Самые высокие результаты на мировом первенстве показала дебютантка чемпионата мира — 23-летняя Ольга Свидерская из Кировограда, собравшая на водных дорожках 7(!) золотых медалей: 5 — в индивидуальных видах и две — в составе эстафетных команд — 4×50 и 4×100 м (с мировым рекордом).

В нашей мужской сборной мультимедалистом стал 28-летний полтавчанин Дмитрий Виноградец, в активе которого 7 золотых (6 — в индивидуальных видах и эстафете 4×50 м), серебряная и бронзовая награды. Причем наш соотечественник уже второй раз подряд признан лучшим спортсменом чемпионата мира по плаванию.

— Приятно, что подготовка к мировому первенству на этот раз прошла без сбоев: украинские спортсмены были обеспечены всем, — подчеркнул президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич. — Наши пловцы тренировались в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории. В Монреале украинцы сделали все возможно и невозможное. Они привезли на родину высокие награды, а это настоящий подарок ко Дню независимости.