На чемпионате мира в Киеве украинки завоевали пять наград

17:20 2 вересня 2013
Обладательницей золотой и двух серебряных медалей мирового первенства, впервые проведенного в Украине, стала Анна Ризатдинова из Симферополя

В Киеве завершился 32-й чемпионат мира. В ходе впервые проведенного в нашей стране первенства планеты среди 300 гимнасток из 59 стран было разыграно восемь комплектов наград. Сборная Украины с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями заняла второе место в общекомандном зачете, уступив лишь россиянкам (6 золотых — 2 серебряные — 2 бронзовые). На третьем месте команда Белоруссии (1—1—3).

Первую награду в копилку нашей сборной положила 20-летняя Анна Ризатдинова из Симферополя. Подопечная знаменитых тренеров Альбины и Ирины Дерюгиных стала чемпионкой мира в упражнениях с обручем и два раза поднималась на вторую ступень пьедестала почета, завоевав серебряные медали в абсолютном первенстве и в упражнении с лентой.

Впервые «бронзу» чемпионата мира Анна Ризатдинова выиграла в командном первенстве в 2011 году (Монпелье, Франция). Крымчанка дважды становилась серебряным призером чемпионата Европы-2013 в Вене (в команде и упражнениях с лентой). На континентальных первенствах 2011-го (Минск, Белоруссия) и 2008 года (Турин, Италия) Ризатдинова завоевала командную «бронзу».

Бронзовую медаль в упражнениях с булавами принесла нашей сборной 22-летняя Алина Максименко из Запорожья (гимнастка также представляет клуб Дерюгиных). А украинская команда в составе Алены Дмитраш, Светланы Прокоповой, Евгении Гомон, Александры Асланян и Валерии Гудым в групповых упражнениях с десятью булавами пропустила вперед только испанок и итальянок.

В стане российской сборной отличилась Яна Кудрявцева: она первенствовала в многоборье, в упражнениях с лентой и булавами, а также взяла «серебро» в упражнениях с обручем и мячом. Российская команда стала первой в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя лентами и завоевала «бронзу» в групповом многоборье.

Две «бронзы» увезла в Белоруссию Мелитина Станюта (упражнения с мячом и лентой). Белоруски выиграли групповые упражнения (многоборье) и заняли второе место в упражнениях с тремя мячами и двумя лентами