В чемпионате суперлиги «азовмаш» в третий раз переиграл «донецк»

0:00 24 лютого 2009
Самым результативным игроком Матча звезд УБЛ стал Владимир Гуртовой

Центральным матчем 20-го тура украинской суперлиги стал поединок в Мариуполе между «Азовмашем» и «Донецком». После того как БК «Киев» расстался с шестью легионерами, большинство специалистов сошлись во мнении, что именно представители донецкого региона разыграют в этом сезоне «золото» национального чемпионата.

После первых десяти минут игры, когда хозяева повели в счете 27:14, не было ни малейшего сомнения, что «Азовмаш» легко переиграет своих соперников. Но во второй четверти мариупольцы настолько расслабились, что позволили подопечным Игорса Миглиниекса не только выровнять положение, но и выйти вперед (»Азовмаш» проиграл 10-минутку со счетом 6:18). Однако следующий игровой отрезок расставил все на свои места. Отличные действия Сергея Лищука (в итоге набрал 20 очков и сделал 10 подборов) и Халида Эль-Амина (19 пунктов) позволили хозяевам вновь уйти в отрыв и без особого труда довести матч до победы — 69:60. Третье в этом сезоне поражение «Донецка» от «машиностроителей» обусловлено неудачной игрой лидеров «тигров» — Пи Джея Таккера (4 очка), Милутина Алексича (5) и Криса Оуэнса (6). Блеснул результативностью лишь Деметриус Александер, записавший на свой счет 24 пункта.

В других матчах тура «Николаев» переиграл ровенский «Пульсар» — 84:76, а «Полтава» взяла верх над «Сумыхимпромом» — 92:69. Вторая подряд победа позволила, наконец, полтавчанам покинуть последнее место в турнирной таблице чемпионата.

8. «Сумыхимпром» — 5 (19).

Тем временем в Черкассах прошел Матч звезд Украинской баскетбольной лиги. Сборная Запада, куда вошли представители «Политехники», «Говерлы», «Черкаських мавп», «Одессы» и «Будiвельника», переиграли команду Востока — 117:101. Самым результативным игроком встречи стал Владимир Гуртовой (23 очка и 10 подборов), но лучшим в матче организаторы назвали «строителя» Джона Дегрота, сыгравшего в звездном поединке лишь благодаря травме своего одноклубника Томаса Делининкайтиса.

Определились полуфинальные пары Кубка УБЛ. «Будiвельник» встретится с «Днепром», а соперником «Одессы» будет «Азот». Финальная часть турнира пройдет в Одессе с 27 февраля по 1 марта.

Лучшим игроком «финала четырех» Кубка России признали бывшего центрового БК «Киев» Крешимира Лончара. Во многом благодаря усилиям хорвата казанский «Уникс» в полуфинале переиграл московский ЦСКА — 70:61, а в решающем поединке разгромил столичное «Динамо» — 81:60.