ПОИСК
Спорт

Из-за травмы лодыжки сергей стаховский не смог доиграть свой стартовый поединок в дубае

0:00 25 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Организаторы женского турнира в ОАЭ оштрафованы на 300 тысяч долларов

Эстафету женского турнира в Дубае приняли мужские соревнования. Призовой фонд — 2,2 миллиона долларов. В этом году в Объединенные Арабские Эмираты не приехали первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и следующий за ним в рейтинге швейцарец Роже Федерер.

К сожалению, единственный представитель Украины на этом турнире — Сергей Стаховский — прекратил борьбу уже в стартовом матче. Причина, по которой киевлянин не смог доиграть матч первого круга против британца Энди Мюррея, весьма прозаична — травма лодыжки. Борьба прекратилась при счете 6:7, 6:3, 5:3 в пользу британца. Мюррей, «посеянный» на турнире под вторым номером, был очень удивлен тем, что его соперник не доиграл встречу. «Удивительно, как много на этот матч понадобилось времени, — отметил Энди Мюррей.  — Наверное, нога Стаховского была действительно сильно повреждена, но я бы постарался закончить встречу. У меня такая ситуация уже бывала, но я всегда старался доиграть матч до конца».

Интересно, что уже на следующей неделе Стаховскому снова предстоит встреча с Мюрреем в матче Кубка Дэвиса между сборными Украины и Великобритании.

В других матчах первого круга хорват Марио Чилич, пятая ракетка турнира, обыграл серба Янко Типсаревича — 2:6, 7:6, 6:4. Малоизвестный швейцарец Марко Кьюдинелли неожиданно выбил из соревнований Иво Карловича (Хорватия, 7) — 7:6, 4:6, 7:6. Испанец Давид Феррер (4) был сильнее Ивана Любичича из Хорватии — 3:6, 6:2, 6:1.

РЕКЛАМА

Тем временем Женская теннисная ассоциация оштрафовала организаторов турнира в Дубае на рекордные 300 тысяч долларов за то, что ОАЭ отказали израильтянке Шахар Пеер во въездной визе. Скандал вокруг Пеер, получивший широкий международный резонанс, заставил руководство WTA более чем вдвое превысить предыдущий рекорд по штрафным санкциям в истории организации. Часть денег, которые заплатят организаторы турнира в Дубае, пойдет на моральную компенсацию Пеер и немке Анне-Лене Гренефельд, с которой израильтянка планировала сыграть в парном разряде.

По-своему «наказал» арабских шейхов Энди Роддик, прошлогодний чемпион этих соревнований: американец отказался от защиты своего титула.

РЕКЛАМА

В минувшее воскресенье Роддик завоевал свой 27-й титул в профессиональной карьере. В финальном поединке в Мемфисе 26-летний Роддик в двух партиях (7:5, 7:5) переиграл пятого «сеяного» — 30-летнего чеха Радека Штепанека. Благодаря этой победе американец получил 300 тысяч долларов призовых и 500 очков в зачет рейтинга АТР. Штепанек довольствовался 126 тысячами долларов и 300 очками. На этой неделе американец занимает шестую строку в мировой табели о рангах.

А победительницей женского турнира в Дубае стала американская теннисистка Венера Уильямс, обыгравшая в финале француженку Вирджини Раззано. Уильямс-старшая завоевала свой 40-й титул в карьере и вернулась в первую пятерку мирового рейтинга (впервые с августа 2003 года).

РЕКЛАМА

А вот россиянка Мария Шарапова спустилась на семь позиций в теннисном рейтинге. На этой неделе она занимает 23-е место. Лидирует в мировой табели о рангах американка Серена Уильямс. Лучшая из россиянок на данный момент — Динара Сафина — занимает вторую позицию. На третьем месте Елена Янкович из Сербии. Елена Дементьева четвертая. Пятая, как упоминалось выше, Венера Уильямс.

Алена Бондаренко на этой неделе поднялась на одну ступеньку — она 29-я. А вот Катерина Бондаренко спустилась с 56-й позиции на 60-ю.

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів