ПОИСК
Події

В хмельницкой области двое приятелей пытались продать раритетную книгу по черной магии за двести сорок тысяч долларов

0:00 25 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Сделка не состоялась из-за того, что один из аферистов убил другого… без видимой причины. По легенде, каждого, кто стремится завладеть этой ритуальной книгой, ждет страшная участь

Мистическая криминальная история произошла в одном из сел Шепетовского района Хмельницкой области. Раскрывавшие убийство молодого мужчины опытные оперативники признаются, что им впервые пришлось так близко соприкоснуться с мистицизмом.

19-летний Николай и его 32-летний товарищ Алексей (имена героев изменены) страстно мечтали разбогатеть. Средствами, как говорится, не брезговали. Сначала разыскивали в местных водоемах затонувшие немецкие танки времен Второй мировой войны, затем взялись за поиски сбитых советскими войсками фашистских самолетов. Друзья рассчитывали, что, обнаружив останки немецких солдат, идентифицируют их по жетону, разыщут в Германии родственников и получат от них солидное вознаграждение. Однако эта афера успехом не увенчалась. Тогда искатели приключений решили нажиться на… книге по черной магии.

В соседнем селе друзья разыскали владельца редкостной ритуальной книги, о которой ходит много слухов и легенд. Считается, что гримуар (так называют книгу для колдунов, где описываются магические ритуалы, заклинания для вызова демонов и содержатся магические рецепты) можно передавать только по наследству. Любого, кто попытается завладеть гримуаром, постигнет страшная участь и даже смерть. Нынешнему владельцу реликвия перешла от потомственной знахарки, у которой тот долгое время снимал жилье, а затем присматривал за бабушкой до смерти. Хозяин книги утверждал, что ей больше трехсот лет, а опоясанная золотым крестом кожаная обложка только подтверждает ее раритетность.

- Авантюристы договорились с хозяином гримуара: мол, в обмен на книгу они купят ему квартиру в любом городе Украины, кроме столицы. И приступили к поиску потенциального покупателя в интернете, — рассказывает главный специалист Центра общественных связей Управления МВД Украины в Хмельницкой области Инна Пронык.  — Такой нашелся довольно быстро. Житель Киева предложил за реликвию двести сорок тысяч долларов наличными. За считанные дни друзья нашли подходящий для продавца вариант жилья. Оставалось только получить книгу на руки и завершить операцию. Однако владелец гримуара всячески оттягивал момент передачи книги.

РЕКЛАМА

В конце концов у 32-летнего посредника, участника аферы, сдали нервы. Алексей припугнул младшего напарника: мол, либо тот немедленно заберет у владельца книгу, либо ему придется продавать квартиру матери. Дескать, к делу приобщились влиятельные люди, и в случае неудачи они требуют солидную материальную компенсацию.

- 19-летний парень запаниковал, — продолжает Инна Пронык.  — Он схватил топор и зарубил товарища. Труп спрятал в туалете на улице. Затем позвонил двум несовершеннолетним приятелям, к которым обратился за помощью. Подростки были шокированы видом трупа, но, следуя приказам авторитетного «наставника», погрузили тело в хозяйственную тачку, вывезли на мусорную свалку и там зарыли.

РЕКЛАМА

Тем временем незадачливый аферист решил избавиться от машины убитого. Николай хотел скинуть ее с обрыва за селом. Но едва он проехал на машине сто метров, авто остановилось, как вкопанное. Парень всячески пытался сдвинуть машину с места, но ее будто заговорили. Тогда Николай оставил «девятку» на дороге, перед этим вытерев в салоне отпечатки пальцев. Впрочем, это не помогло ему уйти от ответственности. Вечером жена Алексея обратилась в милицию, а местные оперативники легко восстановили картину событий. Застигнутый врасплох подозреваемый сразу сознался в содеянном.

Ведется следствие. Подозреваемый в убийстве находится под стражей, ему грозит от семи до пятнадцати лет лишения свободы. Его несовершеннолетние приятели, скорее всего, тоже предстанут перед судом. Степень вины подростков будет определена только после окончания досудебного расследования.

РЕКЛАМА

Самое странное в этой истории то, что злополучную книгу ни убитый, ни задержанный в глаза не видели. Сотрудники милиции отказываются от каких-либо комментариев по этому случаю. Ходят слухи, что раритетным изданием уже заинтересовались сотрудники Службы безопасности Украины, и теперь гримуар наверняка никто не увидит.

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів