ПОИСК
Події

«не может быть, чтобы никто до нас не заметил на дороге избитого мужчину. Он же не в кустах лежал, а прямо посреди трассы! И был еще живой… »

0:00 25 лютого 2009
В Полтавской области, недалеко от Кременчуга, был убит призер Кубка мира по дзюдо 30-летний Михаил Тагиров. Известный спортсмен, возможно, остался бы жив, если бы ему вовремя была оказана помощь

Такого парня, как Михаил Тагиров, говорят его друзья, голыми руками взять было невозможно. Под два метра ростом, накачанный, он мог любого уложить. Еще бы! Мастер спорта по дзюдо и самбо, чемпион Украины, призер Кубка мира, Михаил отличался завидной силой и выносливостью. Однако ночью тридцатилетний спортсмен оказался один против четверых юнцов, разгоряченных алкоголем. Они были вооружены битой и ножом и жаждали «подвигов».

«Михаил просил нас: «Пацаны, не надо!» Но что я мог сделать? Мне самому угрожали»

В субботу Михаил приехал в Кременчуг на встречу с одноклассниками из Киева, где жил в последнее время. Ребята задержались часов до двух ночи в кафе. Попрощавшись с друзьями, Миша отправился к родителям, которые живут в многоэтажке на улице Интернационалистов. Однако дверь в парадное была закрыта. Молодой человек заметил на скамейке возле подъезда группу парней лет двадцати. Не желая будить отца с матерью, спортсмен попросил ребят впустить его в дом.

- Мы сидели, выпивали, — давал позже показания Алексей, один из участников возникшей драки (имена подозреваемых в преднамеренном убийстве изменены).  — На восьмерых у нас была пара бутылок коньяка и бутылки по три пива на каждого. Наш друг Роман узнал в подошедшем Михаила Тагирова. Мы слышали, будто Тагиров когда-то обидел Роминого брата. И вот Рома ударил Михаила сзади по голове бутылкой из-под пива.

Избивать мужчину стали и дружки зачинщика. Сейчас они утверждают, что не понимали, зачем это делали, и вообще, дескать, не собирались никого убивать, а только хотели проучить. Следствию пока не удалось достоверно восстановить трагические события, поскольку главный подозреваемый — Роман — еще не задержан. Приятели все валят на него, выгораживая себя. Они говорят, что именно зачинщик драки откуда-то взял деревянную биту, которая затем пошла по рукам. Удары посыпались на парня один за другим. Его били ногами, кулаками, битой. По голове, по лицу, по ребрам, в живот… Непонятно, почему титулованный спортсмен практически не защищался. Во всяком случае, у задержанных даже нет синяков. Алексей говорит, что Михаил просил не бить его, пытался от них убежать. Но его догнали. Когда Михаил потерял сознание, его бросили в багажник «шестерки», которая принадлежала одному из участников драки Андрею.

РЕКЛАМА

- Михаил говорил: «Пацаны, не надо!» Но что я мог сделать? Мне самому угрожали, — пытается оправдаться Андрей.  — Сказали сидеть тихо и выполнять команды. Сначала собирались отвезти Михаила в Краснознаменку (село под Кременчугом.  — Авт. ) и там выбросить, а потом решили ехать на Псел.

Машина, в багажнике которой лежал избитый спортсмен, помчалась за город. По пути еще один «мститель», Николай, предложил заехать на его бывшую работу, в пожарную часть. Якобы для того, чтобы забрать зимний бушлат. На самом же деле там он вооружился ножом. Вторую остановку «Жигули» сделали на автозаправке на выезде из Кременчуга. Закрытый в багажнике Тагиров пришел в себя и начал стучать по автомобилю. Как позже стало известно следствию, заправщик слышал это. Если бы он позвонил в милицию, возможно, трагедии удалось бы избежать. Был и еще один свидетель, наблюдавший из окна своей квартиры за дракой и за погрузкой пострадавшего в багажник…

РЕКЛАМА

«На нем не было живого места»

Андрей говорит, что возле хутора Пелипенки ему вдруг приказали остановиться.

- Я подал руку Михаилу, он вылез из багажника и побежал, — продолжает рассказ Алексей.  — Роман погнался за ним с битой, начал наносить удары. Я особо не избивал потерпевшего. Стоял, пока Роман бил, потом взял биту и ударил Тагирова только по ноге…

РЕКЛАМА

Именно здесь, в восемнадцати километрах от Кременчуга, и нашли искромсанное тело мастера спорта Украины по самбо и дзюдо Михаила Тагирова. Он лежал в луже крови на повороте посреди дороги и стонал.

- Около восьми часов утра в воскресенье племянник вез нас с женой в Кременчуг, — рассказывает житель села Омельник Валерий Пустовит.  — Увидев тело (среди зимы человек был лишь в футболке, джинсах и кроссовках), остановили машину. Неизвестный попытался подняться, да куда там! На нем не было живого места. Только левый глаз уцелел, все остальное — сплошное кровавое месиво. Правая сторона лица полностью заплыла, рот, как лепешка. Спрашиваю: ты кто? Он попытался ответить, но не смог — внутри у него все булькало… Я поднял его и увидел на голове две огромные раны — кожа лопнула…

Метрах в десяти от пострадавшего Валерий Пустовит обнаружил три выбитых с корнями зуба. Истекая кровью, Михаил пытался ползти вперед, к населенному пункту.

- Не может быть, чтобы никто до нас не увидел избитого, — возмущается Валерий.  — Он же не где-нибудь в кустах лежал, а прямо посреди дороги. А уже в шесть часов на трассе начинается движение. Даже когда на месте происшествия уже собрались люди, ни одна проезжавшая мимо машина не остановилась.

Михаила Тагирова пытались спасать сельские жители. Кто-то принес из дому теплые одеяла. Его укутали, чтобы немного согреть. Одна женщина — медицинский работник — промыла раны. Только на левом бедре она насчитала семь ножевых ранений.

Первой наградой Миши в спорте была медаль «За волю к победе»

Установить личность потерпевшего не составило труда. Из его кармана достали уцелевший мобильный телефон.

Уже через трое суток были задержаны молодые люди, подозреваемые в нанесении тяжких телесных повреждений, от которых умер спортсмен. Михаил Тагиров скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. На теле молодого мужчины судмедэксперты насчитали около двадцати ножевых ранений, в основном в области грудной клетки. У спортсмена были обширные повреждения головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ему сломали челюсть. Просто поразительно, что, получив такие травмы, он еще более четырех часов боролся со смертью. Натренированный организм сопротивлялся до последнего. Не зря первой Мишиной спортивной наградой в детстве (а спортом он серьезно увлекся еще в 6 лет) была медаль «За волю к победе». Увы, в этот раз он принял неравный бой. Возможно, Михаил выжил бы, если бы помощь ему была оказана вовремя.

- Кто же думал, что какие-то подонки начнут сводить с ним счеты? — плачет мама погибшего Любовь Петровна.  — Миша детвору всегда защищал, был справедливым с самого детства. За это и поплатился…

- Миша был отзывчивым человеком, — говорит друг погибшего Николай Картошкин.  — Всегда как более опытный подсказывал, как лучше поступить, как защитить себя. Его воспитанники, которых он начал тренировать в Кременчуге, подавали большие надежды, занимали призовые места на городских соревнованиях. Мишина фотография висит на доске почета в его родном спортивном клубе «Легион». Мы до сих пор не можем поверить в то, что какие-то нелюди могли лишить жизни такого человека. Просто в голове не укладывается… Тяжело терять близких.

Между тем дружки, причастные к преступлению, не раскаиваются в содеянном. Они не могут даже внятно объяснить мотивы своего зверства.

- Если бы мы оставили его на «Молодежном» (микрорайон Кременчуга, где избили спортсмена.  — Авт. ), тогда вы не со мной сейчас общались бы, а с Тагировым, — ответил Алексей на вопрос, зачем им понадобилось вывозить беспомощного человека в безлюдное место.

- Почему же вы бросили его одного, не оказали помощь?

- Было страшно…

- Совершено жестокое и циничное убийство, — заявил «ФАКТАМ», комментируя это преступление, начальник ГУ МВД Украины в Полтавской области генерал-майор Михаил Цымбалюк.  — За нанесение тяжких телесных повреждений, которые повлекли за собой смерть, против подозреваемых возбуждено уголовное дело. Эта статья предусматривает лишение свободы сроком на 15 лет либо пожизненное заключение. Всего три дня понадобилось сотрудникам кременчугской милиции, чтобы выйти на след убийц. Их задержание стало возможным во многом благодаря современным техническим средствам, в частности, камерам видеонаблюдения, установленным на перекрестках дорог и в людных местах Кременчуга. С самого начала было понятно, что потерпевшего доставили на каком-то автомобиле на то место, где его и нашли люди. Во время просмотра видеозаписей удалось установить машину, на которой злоумышленники вывезли свою жертву на проселочную дорогу. Виновные в совершении преступления были задержаны. У них нашли вещественные доказательства — нож и биту, а в багажнике автомобиля остались куртка погибшего и следы его крови. Надеюсь, вскоре будет задержан и четвертый участник преступления.

Но я очень сожалею о том, что люди, знавшие о совершенном преступлении, молчали. Ведь когда Михаила Тагирова вывезли за город, у него еще не было ножевых ранений, и он имел все шансы выжить.

Р. S. Автор благодарит Центр по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области за помощь, оказанную при подготовке этого материала.

879

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів