ПОИСК
Події

«в ситуации фактически стартовавшей борьбы за президентский пост для правящей верхушки страны киев с его сильной независимой властью и масштабными социальными программами — бельмо на глазу»

0:00 25 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам политологов, против мэра Киева и его команды запущены грязные информационные технологии, разработчики которых стараются ввести в заблуждение сторонников столичного городского головы, которых немало по всей стране

По словам политологов, нынешняя тональность общения политиков говорит о том, что предвыборная кампания в Украине уже началась. Высшие должностные лица страны, словно перепившие жильцы на коммунальной кухне, не стесняясь, прилюдно выясняют отношения, бросая друг другу обвинения в предательстве, продаже интересов и намеренном развале страны, прочих многочисленных «злодействах», каждое из которых, если разобраться, тянет по меньшей мере на несколько статей Уголовного кодекса. Все вполне закономерно, отмечают политологи, для политиков сейчас самое важное — найти виноватого в катастрофической ситуации, которая сложилась в государстве. Причем их не волнует, что, вываливая друг друга в грязи в поисках «козла отпущения», они разрушают остатки стабильности и доверия к институтам власти, еще сохранившиеся в стране.

Самое неприятное, что в свои предвыборные игрища политики впутывают и местные власти. С одной стороны, это отвлекает мэров и губернаторов от решения хозяйственных вопросов. С другой стороны, очевидно, что центральная власть целенаправленно компрометирует перед населением соответствующих регионов органы местной власти, чтобы переложить на их плечи свои экономические просчеты. Один из главных ударов, как считают политологи, сейчас наносится по Киеву.

По мнению директора центра «Всеукраинский социологический союз» Сергея Кузьменко, столица является главным предвыборным плацдармом, который намереваются в данный момент захватить и взять под свой контроль почти все потенциальные участники предстоящих выборов Президента. Ведь поддержка избирателей Киева — это не только голоса или электоральный ресурс, но и мощнейшая, так сказать, естественная агитация, которая работает лучше, чем ролики по телевидению или тысячи расклеенных по всей стране плакатов. Однако, считает Сергей Кузьменко, ни одна парламентская партия не могла и не может похвастать тем, что «контролирует» Киев. Это отлично продемонстрировали прошлогодние внеочередные выборы мэра и Киевсовета, на которых убедительную победу одержали нынешний мэр Леонид Черновецкий и Блок Леонида Черновецкого. Именно поэтому, считает политолог, столица уже за год до президентских выборов стала мишенью для активных нападок со стороны различных ветвей центральной власти, использующих как прямое административное давление, так и различные опосредованные информационные технологии, призванные очернить и опорочить столичные власти в глазах киевлян. «Киев с его сильной независимой властью и социальными программами, не имеющими аналогов в Украине, для правящей верхушки страны — как бельмо на глазу, — говорит Сергей Кузьменко.  — Поэтому за попыткой подорвать финансовый базис развития столицы за счет изъятия из городской казны почти восьми миллиардов гривен последовала информационная атака».

Мы встретились с Сергеем Кузьменко, чтобы подробнее расспросить его о причинах этой, как он полагает, «информационной войны», которая ведется со столицей Украины в последнее время.

РЕКЛАМА

«В интернет для «легализации» запускаются сфабрикованные «внутренние документы КГГА», на основании которых затем строятся сплетни о якобы дальнейших планах городской власти»

- Сергей, вы утверждаете, что предвыборная кампания в Киеве уже началась?

- Лично для меня лакмусовой бумажкой, свидетельствующей об этом, стала практически синхронная информационно-психологическая атака представителей центральной власти на киевского мэра.

РЕКЛАМА

- А как вы отличаете информационную атаку, ну, скажем, от просто ряда критических статей в прессе…

- Для этого достаточно изучить алгоритм, на основании которого возникает, появляется и распространяется информация. Как это происходит сейчас? Как правило, берется инициатива городской власти, затрагивающая самое больное для людей, особенно пожилых, среди которых наибольшее количество электората Леонида Черновецкого (медицина, ритуальные услуги, посещение захоронений родственников, жилищно-коммунальное хозяйство, льготный проезд на транспорте). И применяется так называемая спин-технология, то есть, говоря по-украински, «перекручивание» (»спин» переводится с английского как «вертеть»). То есть создатели подобных «уток» сохраняют лишь формальную часть инициатив городской власти, а истинные их направленность, идеология и смысл подменяются. Есть мошенники, которые подделывают продукты питания, вещи, используя для этого упаковку известных производителей. С виду — все нормально, но вкус, качество — совершенно не те, что у оригинала. В нашем случае речь идет об аналогичной подделке информационной продукции.

РЕКЛАМА

- Например?

- Возьмем инициативу мэра, которая касается некоторых высших учебных заведений, находящихся в коммунальной собственности. Что в действительности сказал мэр? Он заявил, что эти учреждения годами приносят в казну города копейки, а зачастую вообще существуют на дотации. Между тем их площади массово сдаются в аренду частным фирмам, но Киев не видит этих денег, они оседают в чьих-то карманах. Возможно, разумнее было бы приватизировать некоторые подобные учреждения (если их деятельность, разумеется, не носит социальной направленности). И тогда они, по крайней мере, начнут приносить в бюджет средства, а не «доить» его, работая лишь для обогащения своего коррумпированного руководства, погрязшего во взятках и «откатах». А что в итоге появляется в некоторых СМИ? Мы видим заголовки вроде «Мэр собирается распродать киевские школы». То же самое делается и применительно к медицине, транспорту и многим другим сферам. Разве не бред? Какое это имеет отношение к действительно предложенному мэром? Но искусственно созданный слух моментально подхватывают другие СМИ, задействованные в цепочке подачи дезинформации. Простые киевляне в такой ситуации часто не понимают, что становятся жертвой информационных технологий, что их цинично обманывают, ведь на самом деле идет явная подмена смысла предложенной мэром инициативы. И так происходит во всем. Часто для пущей убедительности в интернет для «отмывки» и «легализации» запускаются грубо сфабрикованные псевдовнутренние документы КГГА, не выдерживающие никакой критики. По сути, одна за другой предпринимаются попытки изобразить мэра в виде эдакого мироеда, денно и нощно изобретающего новые налоги. Хотя на самом деле речь идет о совершенно логичных попытках изыскать новые источники средств и вывести их из тени. Этим сегодня занимаются и премьер-министр, и руководители других регионов. Другой вопрос, что в большинстве случаев это делается кулуарно, без общественных слушаний и консультаций со специалистами. А традиционная прозрачность работы действующей столичной власти на сей раз сыграла с ней злую шутку. Пиар-технологи оппонентов команды Черновецкого пытаются очернить его открытый диалог с киевлянами, доходя в своих обвинениях до откровенного абсурда.

«Правительство отобрало у киевлян почти восемь миллиардов гривен»

- То есть речь на самом деле не идет о введении новых налогов?

- Разумеется, нет. Чем плохо, скажите, обязать чиновников официально предоставлять услуги, за которые люди раньше так или иначе были вынуждены платить неофициально. Учтите также, что выведение доходов из тени — это не только вопрос наполнения бюджета, но и борьба с проникшей во все сферы нашей жизни коррупцией. Ведь когда что-то делается неофициально, никто не несет за это ответственности, никто не гарантирует качества. На невыполнение «левой» услуги вам даже некому пожаловаться! При этом члены команды мэра всегда и везде подчеркивают, что внедрение некоторых платных услуг — вынужденная, крайняя мера. Без этого городское хозяйство, транспорт и социальная сфера в условиях кризиса будут поставлены на грань исчезновения. Всего этого можно было бы избежать, не изымай правительство из казны города почти восемь миллиардов гривен, принадлежащих киевлянам. За счет этих огромных средств можно было бы не только дополнительно финансировать социальные программы, продолжать выплату муниципальных пенсий и доплат работникам медицины и образовательной сферы, но и дотировать многие коммунальные или жилищно-коммунальные предприятия, покрывая разницу между себестоимостью их услуг и оплатой, которую вносит население.

- Оппоненты городских властей утверждают, мол, большей части населения платить сейчас все равно нечем…

- Вновь налицо применение циничной манипулятивной технологии — из контекста инициатив мэрии выдергиваются отдельные фразы, факты, которые превратно интерпретируются и запускаются в информационное пространство. Ведь очевидно, и об этом неоднократно заявляли представители киевской власти, если мы говорим об отдельных платных услугах коммунальных предприятий, то это касается лишь тех людей, которые достаточно обеспечены, чтобы их оплатить. А, скажем, 500-600 тысяч киевлян, которые относятся к малообеспеченным категориям населения, будут не только платить за квартиру по прежним тарифам, но и получать дополнительные услуги бесплатно.

«Социологические исследования показывают, что Леонид Черновецкий рассматривается немалой частью украинцев как перспективный кандидат на пост главы государства»

- Сейчас даже тем, кто имеет возможность платить, не особенно хочется это делать — на многих, к примеру, висят валютные кредиты…

- Что касается тарифов, то давайте-ка развенчаем очередной искусственно сфабрикованный миф. Киевская власть тарифы не повышала! По закону все тарифы проходят Государственную инспекцию по ценам при Кабинете министров, которая подчинена непосредственно премьер-министру. Сведения для этой инспекции предоставляют не местные власти, а поставщики жилищно-коммунальных услуг, то есть в столице это, к примеру, Киевводоканал и Киевэнерго. И новые тарифы для Киева утвердила именно Государственная инспекция по ценам, а не городская власть. Но, естественно, политикам, которым киевский мэр давно мешает, было выгодно все списать на Черновецкого, хотя он в этой ситуации добился невозможного и сделал так, чтобы для социально незащищенных киевлян продолжали действовать прежние, самые низкие на всей территории Украины, тарифы.

- А медицина, а кладбища?

- Въезд и вход на кладбища бесплатный. И медицина в Киева была и остается бесплатной — об этом на днях заявила сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак. Даже мало-мальски сведущий в современных технологиях манипулирования сознанием человек понимает, что это шитые белыми нитками провокации, которые искусственно создают и подбрасывают в информационное пространство.

- Чем же тогда Черновецкий так не угодил своим оппонентам?

- Если принять в качестве отправной точки рассуждений, что Леонид Черновецкий действительно рассматривается немалой частью украинцев как перспективный кандидат на первый пост в государстве (и это подтверждают данные социологических исследований), все становится на свои места. Особенно если учесть экономические достижения столичной власти за предыдущие докризисные несколько лет и уникальные социальные программы, которые киевский мэр пытается продолжить и в нынешнее тяжелое и голодное время. Так что читать новости о городской жизни Киева надо сейчас очень внимательно — с пониманием того, что «белая ворона уж слишком выделяется из стаи, чтобы черные вороны не пытались ее заклевать».

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів