ПОИСК
Події

Только на закупку блокираторов в нынешнем году для «киевтранспарксервиса» планируют потратить из городского бюджета 20 миллионов 684 тысячи гривен и еще 15 миллионов — на приобретение эвакуаторов

0:00 25 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Хотя приказом Минюста эвакуация автомобилей столичными коммунальщиками признана незаконной. При этом город уже потратил на приобретение эвакуаторов порядка 10 миллионов гривен

Завтра на сессии Киевсовета депутаты должны будут утвердить бюджет и программу социально-экономического развития города на 2009 год. При сравнении нынешнего финансового документа с прошлогодним оказывается, что по всем социальным статьям расходы сокращены в среднем на 30 процентов, а по ремонтам, реконструкциям и строительству — в разы. И сам бюджет по сравнению с предыдущим годом сократился до 15 миллиардов гривен (25 миллиардов в 2008-м). Впрочем, есть отдельные статьи расходов, которым кризис оказался нипочем…

На ремонт домов средств нет, а ведь это 90 процентов жалоб

Хотя столичное руководство называет главный финансовый документ Киева социальным, самыми защищенными неожиданно оказались статьи расходов, без которых в период кризиса можно было бы вообще обойтись. Более того, деньги закладываются даже под реализацию инициатив, опротестованных столичной прокуратурой!

К примеру, только на закупку блокираторов для «Киевтранспарксервиса» планируют потратить из бюджета города 20 миллионов 684 тысячи гривен, еще 4,5 миллиона гривен выделили на покупку автомобилей для групп блокирования колес, 15 миллионов гривен — на закупку эвакуаторов. Впечатлили прибыли, которые запланировал получить горбюджет от этих капиталовложений, — всего четыре миллиона 130 тысяч гривен. А ведь в 2008 году от деятельности «Киевтранспарксервиса» горбюджет получил три миллиона 783 тысячи 800 гривен. Планируемая на этот год «эффективность» такова: 40 миллионов вложить, чтобы получить в бюджет дополнительно 346 тысяч 200 гривен. При этом, напомним, Минюст заявил: временный порядок эвакуации автомобилей в столице утратил силу, поэтому эвакуация машин с улиц города «Киевтранспарксервисом» незаконна. Эвакуировать машины имеет право только ГАИ.

Незаконным назвала прокуратура города и решение Киевсовета о взимании платы за въезд в столицу. Однако в программе социально-экономического развития предусмотрено выделить 36 миллионов 800 тысяч гривен на создание стационарных пропускных пунктов на всех въездах в Киев.

РЕКЛАМА

- Бюджет и программа социально-экономического развития в таком виде ведут к уничтожению города Киева, — сказал один из депутатов фракции В. Кличко в Кевсовете.  — Большинство статей будут недофинансированы. Помощь социально незащищенным людям уменьшена на 20 процентов по сравнению с 2008-м. Финансирование транспорта уже урезали на 500 миллионов гривен! Средства на программу «Турбота» (социальной направленности) сократили вдвое, свернули и программу «Твой дом — твой двор», по которой реконструировали и ремонтировали жилфонд. А ведь 90 процентов обращений на Call-центр — это именно жалобы и требования привести в порядок дома.

Не запланированы дотации врачам, надбавки учителям хотя бы на уровне прошлого года. Более того, в бюджете нет ни одной дотационной копейки на хлеб, на транспорт, на покрытие тех льгот, которые ввел город. Сегодня идет только субвенция из госбюджета на покрытие разницы в жилищно-коммунальных тарифах, но эта сумма вдвое меньше, чем нужно!

РЕКЛАМА

Под сокращение попала программа ремонтов и модернизации лифтов. На нее предполагается выделить 46 миллионов гривен, хотя только долг за проведенные в прошлом году ремонты составляет 61 миллион гривен, а чтобы выполнить запланированное в этом году, необходимо 87 миллионов гривен. Уже два месяца большинство сотрудников предприятия «Киевлифт» находятся в вынужденном отпуске из-за отсутствия финансирования.

В бюджете не предусмотрены средства на подготовку сетей города к следующему отопительному сезону, на 45 процентов сократили финансирование городской программы оздоровления детей. Зато бюджет коммунальных СМИ, по словам депутатов, увеличен на 20 процентов по сравнению с прошлым годом и составляет 41 миллион гривен. Фонд киевского городского головы на выполнение поручений избирателей увеличен вдвое — до 38 миллионов гривен. 14 миллионов гривен выделено на ремонт здания горгосадминистрации.

РЕКЛАМА

«Деньги на компенсацию разницы в тарифах жилищно-коммунальной отрасли не предусмотрены»

Отдельного внимания заслуживает сумма, которую планируют потратить на строительство городских коллекторов. 70 миллионов гривен выделяют на продолжение работ по сооружению дублирующей нитки главного городского коллектора — объекта, без которого городу никак не обойтись. Ведь старому коллектору требуется немедленная реконструкция, но без «дублера» его невозможно вывести из эксплуатации. В то же время 110 миллионов гривен выделяется на строительство Юго-Западного коллектора — второстепенного для города объекта, поскольку строится он уже за пределами Киева — фактически в лесу. По мнению депутатов, эти деньги стоило бы перераспределить на реконструкцию Бортнической станции аэрации, которая создает реальную угрозу экологии столицы.

- В целом получаем несбалансированный бюджет, — уверен депутат Киевсовета Иван Плачков.  — Доходная часть имеет скрытый дефицит. К примеру, запланировано собрать 11 миллиардов гривен налога с доходов граждан. При этом в прошлом году по этой основной статье наполнения бюджета собрали немногим более девяти миллиардов.

Не предусмотрены деньги на компенсацию разницы в тарифах жилищно-коммунальной отрасли, следовательно, ее проблемы будут только усугубляться.

Объекты финансирования выбраны неквалифицированно. К примеру, 500 миллионов гривен город получил на выполнение столичных функций. Из них 220 миллионов выделили на строительство метро, и я с этим согласен. А 280 миллионов — на канализационные коллекторы. Об остальных предприятиях, которые тоже несут нагрузку столичных функций, даже не вспомнили! А ведь это транспорт, теплоснабжение…

Ни копейки не выделили на милицию, на прокуратуру. Такое впечатление, что деньги распределяются под какие-то конкретные структуры.

Пункт 70 главного финансового документа отменяет мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения, а пункт 54 обязывает все коммунальные предприятия вводить дополнительные платные услуги. Очевидно, именно эта норма даст возможность медицинским заведениям выполнять возложенную на них задачу: «самостоятельно формировать доходную и расходную части бюджета лечебных заведений». Очевидно, это значит, что идея платной медицины живет и побеждает.

- Мы будем требовать, чтобы была увеличена доля финансирования медицинской сферы, — заявил депутат Киевсовета Алексей Омельяненко.  — И требовать увольнения начальника главного управления охраны здоровья города Людмилы Качуровой. Таким образом, думаем, вопрос о введении платных медицинских услуг будет закрыт навсегда. Это незаконно, и говорить о самоокупаемости поликлиник нет оснований. Мы будем требовать также внести изменения в программу социально-экономического развития города.

Обсуждая главный финансовый документ столицы, депутаты разных фракций едины в одном: необходимо сохранить все надбавки к зарплатам бюджетников и социальные выплаты. Правда, за счет каких средств, пока не определились. Городская власть надеется: Кабмин вдвое сократит изъятия из киевской казны и вернет столице четыре миллиарда. Тогда надбавки можно будет даже увеличить. С другой стороны, депутаты требуют грамотного перераспределения денег между запланированными статьями бюджета.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів