Впервые(!) за 21 год выступлений в чемпионате Украины киевское «Динамо» проиграло с разницей в три мяча

17:02 16 вересня 2013

9-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 3:0 (Хавьер, 43, Соса, 90+2, Марлос, 90+5). Молодежные составы — 1:0.

«Карпаты» (Львов) — «Шахтер» (Донецк) — 3:2 (Гладкий, 7, Бартулович, 52, с пенальти, 61 — Коста, 23, Исмаили, 71). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Селезнев, 71). Молодежные составы — 1:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 (Фонтанелло, 38). Молодежные составы — 0:2.

«Арсенал» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 2:1 (Кравец, 52, Адийе, 53 — Бабатунде, 36). Молодежные составы — 1:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Заря» (Луганск) — 1:0 (Майкон, 7). На 85-й минуте удален Бутко («Ильичевец»). Молодежные составы — 2:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Севастополь» — 2:2 (Мищенко, 30, Громов, 90 — Виценец, 45, Ковпак, 78). Молодежные составы — 2:3.

«Металлург» (Донецк) — «Говерла» (Ужгород) — 4:2 (Нельсон, 23, Безлихотнов, 32, 69, Мораес, 37 — Ле Таллек, 34, Лысенко, 66). Молодежные составы — 1:1.

Свидетелями громкой сенсации стали болельщики, собравшиеся на стадионе во Львове. Местные «Карпаты» одержали первую с марта 2011 года победу над «Шахтером», игравшим без дисквалифицированного капитана команды Дарио Срны. При этом матч на «Украине» закончился громким скандалом. Главный тренер Мирча Луческу демонстративано отказался пожать руку, протянутую наставником львовян Александром Севидовым, который начинал свою карьеру игрока в донецком «Шахтере». Обычное хамство заезжего хитреца...

Завтра в испанском Сан-Себастьяне горнякам предстоит стартовый матч группового турнира Лиги чемпионов с местным «Реал Сосьедадом». В составе чемпионов Украины, улетевших в Испанию еще в воскресенье, 21 футболист. Чигринский, Кобин и Гречишкин остались дома. Судить встречу доверено землякам Луческу — бригаде рефери из Румынии во главе с 33-летним Овидиу Хацеганом, который ранее четырежды пересекался с нашими командами: «Сент-Патрикc» — «Карпаты» — в 2011-м (1:2), «Динамо» — «Сток Сити» — в 2011-м (1:1), АПОЕЛ — «Шахтер» — в 2011-м (0:2) и «Олимпиакос» — «Металлист» — в 2012-м (1:2).

Пока наши гранды готовятся к еврокубковым баталиям, свободный от международных игр «Металлист» еще более упрочил свое лидерство в чемпионате страны, заодно вписав свое имя в историю как первая команда, одолевшая киевское «Динамо» в чемпионате Украины с крупным счетом. Ближайших конкурентов подопечные Мирона Маркевича опережают уже на три очка. Причем между харьковчанами и «Шахтером» вклинились одержавшие очередные победы «Днепр» и «Черноморец» (шестой подряд успех одесситов с разницей в один мяч!).

А что же команда Олега Блохина? Похоже, на авторов предматчевого ролика к игре «Металлист» — «Динамо», назвавших столичный клуб крепким середняком, киевлянам все же обижаться не стоит. Первым делом нужно взглянуть на статистику поединка (у «бело-синих» за 95 минут аж два удара в створ ворот соперника!), а еще лучше — на турнирную таблицу. И какие бы обнадеживающие слова ни говорил Олег Блохин после матча, просвета не видно. Чтобы строить команду, нужно, по крайней мере, знать, как строить...

***

Самый дорогой футболист мира Гарет Бэйл отметился точным ударом в первом же своем матче за «Реал» в чемпионате Испании. Правда, гол валлийца не помог Королевскому клубу обыграть в гостях «Вильярреал» — 2:2. Лишь на 94-й минуте благодаря мячу Алексиса Санчеса «Барселона» дома вырвала три очка у «Севильи» — 3:2.

В других встречах с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Атлетико» — «Альмерия» — 4:2, «Леванте» — «Реал Сосьедад» — 0:0, «Бетис» — «Валенсия» — 3:1.

Кстати, вчера «Реал» официально объявил о подписании нового контракта на пять лет с португальцем Криштиану Роналду, в активе которого 203 мяча в 203 матчах за Королевский клуб во всех турнирах. По информации португальских СМИ, зарплата футболиста составит рекордные для мирового футбола 21 миллион евро в год (1,7 миллиона в месяц, 58 тысяч в день или 40 евро в минуту).

***

Гол и результативная передача Генриха Мхитаряна помогли дортмундской «Боруссии» разгромить в домашней встрече чемпионата Германии «Гамбург» — 6:2. Избежали потерь очков и другие гранды бундеслиги: «Бавария» — «Ганновер» — 2:0, «Байер» — «Вольфсбург» — 3:1, «Майнц» — «Шальке» — 0:1.

Положение лидеров (у всех по пять поединков):

1. «Боруссия» Д. — 15;

2. «Бавария» — 13;

3. «Байер» — 12.

***

Перед стартом в Лиге чемпионов неожиданно оступился в чемпионате Англии «Челси», проигравший в гостях «Эвертону» — 0:1. Точным ударом в ворота «Кристал Пэлас» отметил свое возвращение в строй после травмы форвард «МЮ» Уэйн Руни, а его команда в итоге победила — 2:0.

Другие матчи с участием фаворитов закончились так: «Тоттенхэм» — «Норвич» — 2:0, «Сток Сити» — «Манчестер Сити» — 0:0, «Сандерленд» — «Арсенал» — 1:3. Встреча «Суонси» — «Ливерпуль» состоялась вчера вечером.

***

Победа над «Аталантой» со счетом 2:0 вывела «Наполи» в лидеры чемпионата Италии. Едва унес ноги со стадиона «Торино» «Милан», который, еще на 87-й минуте уступая хозяевам — 0:2, смог спастись от поражения — 2:2. Боевой ничьей завершился матч «Интер» — «Ювентус» — 1:1.

Некоторые другие встречи тура принесли следующие результаты: «Фиорентина» — «Кальяри» — 1:1 (на 51-й минуте состоялся дебют в составе флорентийцев украинского полузащитника Александра Яковенко), «Лацио» — «Кьево» — 3:0.