Киевские динамовцы в пятый раз выбили донецкий «Металлург» из розыгрыша Кубка страны

16:27 26 вересня 2013
А их загребские одноклубники проведут ближайший домашний матч в еврокубках без зрителей и заплатят УЕФА штраф в размере 70 тысяч 250 евро

Кубок Украины. 1/16 финала

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 3:2 (Гусев, 25, с пенальти, Ярмоленко, 57, 63 — Морозюк, 47, Болбат, 64).

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Илсиньо, 38, Эдуардо, 52, Адриано, 83).

«Александрия» — «Металлист» (Харьков) — 1:4 в дополнит. время (Запорожан, 13 — Диего Соуза, 5, 110, Гоменюк, 93, Девич, 98, с пенальти).

«Буковина» (Черновцы) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2 (Селезнев, 23, Коноплянка, 45).

«Ворскла» (Полтава) — «Волынь» (Луцк) — 2:1 в дополнит. время (Дедечко, 62, 114 — Шумахер, 16).

«Сталь» (Днепродзержинск) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Кулиш, 64 — Платон, 23, Лазарович, 42; на 69-й минуте у гостей удален Сахневич).

«Энергия» (Николаев) — «Черноморец» (Одесса) — 0:4 (Бакай, 1, Диденко, 40, Слинкин, 84, Валеев, 90).

«Авангард» (Краматорск) — «Заря» (Луганск) — 3:1 в дополнит. время (Швыдкий, 10, Маленко, 107, 113 — Любенович, 73, с пенальти; на 93-й минуте у хозяев удален Визавер, а на 108-й у гостей — Худзик).

«Карпаты» (Львов) — «Севастополь» — 1:0 (Элла, 15).

«Шахтер» (Свердловск) — «Мир» (Горностаевка) — 3:1 (Ткачев, 2, Шарко, 19, Тарануха, 59 — Поляница, 14, в свои ворота).

«Горняк» (Кривой Рог) — «Десна» (Чернигов) — 1:2 в дополнит. время (Гаранян, 79 — Картушов, 55, Мельник, 114; на 94-й минуте у хозяев удален Ходуля).

МФК «Николаев» — «Звезда» (Кировоград) — 2:1 в дополнит. время (Владов, 45+1, Берко, 109 — Родина, 28).

«Говерла» (Ужгород) — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Адийя, 77; на 83-й минуте у киевлян удален Адийя).

«Славутич» (Черкассы) — «Таврия» (Симферополь) — 3:1 (Полтавец, 25, Захаревич, 55, Лобов, 90 — Калюжный, 50).

«Тернополь» — «Полтава» — 4:3 в дополнит. время (Курило, 11, Семененко, 50, в свои ворота, 50, Полянчук, 86, Пастернак, 99 — Нуридинов, 5, Фаворов, 84, Шаврин, 90+5, с пенальти; на 95-й минуте у хозяев удален Дубчак, а у гостей на 78-й минуте красную карточку заработал Шевчук, на 104-й — Даценко и на 118-й — Деркач).

Матч «Нива» (Тернополь) — «Украгроком» (Головковка) будет сыгран сегодня.

После старта команд элитного дивизиона в розыгрыше национального Кубка «в живых» остались только 9 из 16 представителей премьер-лиги. И если донецкий «Металлург», «Ильичевец», «Севастополь», «Волынь» и «Говерла» пострадали от собратьев по премьер-лиге, то «Заря» в Краматорске капитулировала на поле представителя первого дивизиона, а игравшая молодежным составом «Таврия» и вовсе уступила в Черкассах команде второй лиги. При этом сразу в шести(!) встречах для определения сильнейшего понадобилась дополнительная 30-минутка.

В поединке с «Ильичевцем» наставник «Шахтера» Мирча Луческу выставил в стартовом составе сразу семь(!) бразильцев. И двое из них — Илсиньо и Луис Адриано — в итоге «расписались» в воротах Рустама Худжамова, а еще один гол записал на свой счет вышедший на замену их соотечественник с хорватским паспортом Эдуардо.

Самых добрых слов заслуживает лидер первой лиги «Александрия», на протяжении 90 минут сдерживавшая атаки «Металлиста», возглавляющего турнирную таблицу премьер-лиги. И только в дополнительное время хозяева все-таки «посыпались» (дебютным голом за харьковчан отметился нападающий Владимир Гоменюк).

В пятый раз (из пяти попыток) киевскому «Динамо» удалось выбить из розыгрыша Кубка Украины донецкий «Металлург». И, несмотря на итоговый перевес всего в один мяч, по-допечные Олега Блохина одолели игравшего далеко не в оптимальном составе оппонента вполне уверенно (счет по ударам — 25:5 в пользу киевлян!). Но хозяева, продемонстрировав в атаке очень даже добротную игру, частенько просто транжирили голевые моменты, а в некоторых эпизодах выше всяких похвал сыграл голкипер дончан Александр Бандура. Динамовцам бы еще игру в обороне подтянуть. Ведь во втором тайме (особенно после того, как из-за повреждения глаза — после отмашки дончанина Алессандре — поле покинул Евгений Хачериди) в тылах «бело-синих» порой происходили странные вещи.

К слову, очередные матчи на внутренней арене провели и два соперника динамовцев по группе Лиги Европы. «Тун» в домашней встрече чемпионата Швейцарии уступил «Базелю» — 0:2 и занимает в турнирной таблице седьмое место, а «Генк» в поединке 1/16 финала Кубка Бельгии одержал волевую победу над командой второго дивизиона «Тюбиз» — 3:1 (третий оппонент киевлян — «Рапид» — вылетел из Кубка Австрии, матчи которого игрались во вторник и среду, еще раньше).

Добавлю только, что жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины состоится завтра в 11.00.

***

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА вынесла решение о наказании еврокубкового соперника «Черноморца» — загребского «Динамо» — за различные нарушения в отборочных поединках Лиги чемпионов с австрийской «Аустрией» и молдавским «Шерифом».

За расистское поведение своих болельщиков, которые также бросали на поле запрещенные предметы и использовали пиротехнику, хорватский клуб наказан проведением двух домашних еврокубковых матчей при пустых трибунах (один поединок носит условный характер). Кроме того, «Динамо» заплатит штраф в размере 70 тысяч 250 евро.

***

Ни один тур чемпионата России в последнее время не обходится без сенсаций. Московский ЦСКА после унизительно поражения от «Спартака» (0:3) дома не смог одолеть прозябающий внизу турнирной таблицы «Анжи» — 0:0. В других встречах тура, состоявшихся в среду, «Зенит» в гостях разгромил «Крылья Советов» — 4:1 (Анатолий Тимощук отыграл за питерцев весь поединок), «Кубань» оказалась сильнее «Терека» — 3:1, а «Спартак» справился с «Краснодаром» — 3:2.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 23 (10); 2. «Спартак» — 23 (10); 3. ЦСКА — 21 (10); 4. «Локомотив» — 19 (9).

***

На волоске от очередной потери очков в чемпионате Испании висел мадридский «Реал». В выездном поединке с «Эльче» подопечные Карло Анчелотти перед самым окончанием основного времени позволили новичку примеры сравнять счет, и только на 96-й минуте после назначения отнюдь не бесспорного пенальти Криштиану Роналду (он же забил и первый гол мадридцев) принес Королевскому клубу победу — 2:1.

Положение лидеров (у всех по шесть встреч): 1. «Барселона» — 18; 2. «Атлетико» — 18; 3. «Реал» — 16.

***

Арендованный у харьковского «Металлиста» аргентинец Джонатан Кристальдо открыл счет своим голам за «Болонью», которая в домашней игре чемпионата Италии довольствовалась ничьей с «Миланом» — 3:3 (во втором подряд выездном матче миланцы забивают после 88-й минуты два гола!). В других дуэлях с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Кьево» — «Ювентус» — 1:2, «Наполи» — «Сассуоло» — 1:1, «Лацио» — «Катания» — 3:1, «Сампдория» — «Рома» — 0:2. Поединок «Интер» — «Фиорентина» будет сыгран сегодня вечером.

Положение лидеров: 1. «Рома» — 15 (5); 2. «Наполи» — 13 (5); 3. «Ювентус» — 13 (5); 4. «Интер» — 10 (4); 5. «Фиорентина» — 10 (4).

***

Арендованные у киевского «Динамо» Сергей Рыбалка и Владислав Калитвинцев не помогли чешскому «Словану» преодолеть третий раунд Кубка Чехии. Команда из Либереца основное и дополнительное время гостевой встречи с «Викторией» из Жишкова завершила вничью — 2:2, но уступила сопернику в серии послематчевых пенальти — 4:5. При этом Калитвинцев открыл счет в поединке, а Рыбалка в самом начале игры не реализовал 11-метровый (хотя в «лотерее» он пробил без промаха).