ПОИСК

Тем, у кого, несмотря на лечение, охрипший голос восстанавливается лишь на время, нужно проверить, нет ли новообразований на голосовых связках

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Фиброму или папиллому непременно следует удалить, пока они не переросли в злокачественные опухоли

«После простуды у меня долго не проходила хрипота. Недавно выявили папиллому гортани. Лор-врач рекомендует ее удалить, однако я опасаюсь идти на операцию. Можно ли вылечиться с помощью препаратов?» — спрашивает Иван Петрович из города Вышгород Киевской области. На этот и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» отвечает главный отоларинголог Киева, руководитель городского научно-практического центра эндоскопической риноларингологии, доцент кафедры отоларингологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Богдан Биль.

- Папиллома гортани — это новообразование на голосовых складках, от которого можно избавиться только с помощью хирургического вмешательства, — говорит Богдан Назарович.  — Нужно помнить: если у детей папилломы практически не перерождаются в злокачественную форму, а с возрастом даже могут пройти, то у взрослых папилломы считают предраковым заболеванием. Нередко встречаются и фибромы. Пациенты с наростами на голосовых связках обязательно должны быть под наблюдением врачей.

- Из-за чего возникают новообразования в гортани?

- Узелки «завязываются» из-за хронических воспалений, инфекционных болезней. Они могут поразить гортань, если человек трудится на вредном производстве, где приходится дышать парами нефти, красок и другой «химии». Исследования показывают: 80 процентов людей с начальной стадией рака гортани и предраковыми образованиями курят. И если после удаления фибромы или папилломы человек не бросает вредную привычку, опухоль может снова появиться и стать злокачественной.

РЕКЛАМА

У певцов, актеров, преподавателей нередко появляются певческие узелки. Из-за них голосовые складки не могут полностью сомкнуться, человек хрипит и даже теряет голос. Таким пациентам после удаления узелков помогают ингаляции, масляные и противовоспалительные препараты.

- Как отоларинголог может обнаружить маленькие узелки на голосовых связках, которые расположены довольно глубоко в горле?

РЕКЛАМА

- Сегодня нос и глотку исследуют с помощью тонкого гибкого зонда, на конце которого установлена миниатюрная видеокамера. Его можно ввести вплоть до пространства под голосовыми складками. Наконечник зонда вращается манипулятором в любую сторону, поэтому врач имеет возможность все хорошо осмотреть и в течение 15-20 минут поставить точный диагноз.

- На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить опухоль гортани?

РЕКЛАМА

- Первый признак — изменение голоса. Охрипнуть человек может после ОРВИ, но если голос не восстанавливается неделями, нужно показаться отоларингологу. При необходимости специалист проводит биопсию новообразования. Раньше опухоли удаляли под местной анестезией с помощью зеркал и щипцов. Это было трудно и не всегда эффективно: нередко опухоль вырастала вновь. Сегодня пациента оперируют под наркозом с помощью микроскопа и миниатюрных инструментов, которые вводятся в гортань через ларингоскоп. Срезанные ткани отдают на гистологический анализ. Если обнаружены «плохие» клетки, пациенту рекомендуется продолжить лечение в Институте отоларингологии.

- У некоторых людей рыхлые миндалины. Правда ли, что они больше подвержены болезням?

- Нет, так обычно говорят, если у человека на миндалинах глубокие лакуны. Эти полости могут быть заполнены остатками пищи — в этом нет ничего страшного. Если анализ мазка, ревмопробы и электрокардиограмма нормальные, сердце здоровое, то миндалины удалять не нужно. Ведь они участвуют в создании защиты организма — вырабатывают лимфоциты.

- Можно ли продезинфицировать горло, чтобы оно не воспалялось?

- Да, раньше для этого широко пользовались смесью глицерина с водным раствором йода (люголь). Но со временем выяснилось, что люголь пересушивает слизистую, на ней появляются микротрещинки, а на йод бывает аллергия. Теперь это средство почти не применяют. Чаще пользуются бактерицидным препаратом на основе хлорофилла. Многим взрослым и детям помогает масляный раствор хлорофиллипта, спрей и таблетки, которые сосут, как леденцы. Препарат можно использовать для профилактики и лечения.

30102

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів