ПОИСК

«если на дно керамического сосуда положить речные камешки, получится домашний колодец, в котором можно готовить питьевую воду»

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Директор Института экологии человека, известный физик профессор Михаил Курик считает, что благодаря структурированию воды удастся избежать многих болезней

Считается, что питьевая вода в первую очередь должна быть стерильной, а для этого ее надо как минимум прокипятить, чтобы уничтожить все микроорганизмы. Но полезна ли такая вода? Лишь недавно ученые пришли к выводу, что действительно полезной является живая, то есть природная, вода, а не жидкость, убитая кипячением.

В течение многих лет отдел молекулярной фотоэлектроники Института физики Национальной академии наук Украины совместно с Украинским институтом экологии человека занимаются исследованием физических характеристик питьевой воды. Группа ученых под руководством профессора Михаила Курика изучает качества и свойства воды, которую употребляют жители Украины. Эксперименты проводятся с водопроводной, артезианской, а также с популярной сегодня бутилированной питьевой водой. О выводах, к которым пришли ученые, мы попросили рассказать Михаила Курика.

- Исследования показали, что качество и состав воды, которую мы пьем, должны соответствовать воде в клетках организма человека. Как выяснилось, вода из-под крана не отвечает этому критерию. А кипяченая вода не имеет природной энергетики. Для приготовления чая, кофе ее использовать, конечно, можно. Но пить желательно только природную воду.

- Где же тогда брать питьевую воду?

РЕКЛАМА

- Раньше главными источниками питьевой воды были поверхностные воды: реки, ручьи, озера. Можно было употреблять воду из любой горной реки, так как ее качество было высоким. Сейчас экологически чистых поверхностных вод нет, поэтому следует использовать подземные. Они содержат естественные минералы, необходимые человеку, а главное, имеют структуру, схожую с внутриклеточной, поэтому их и доводят до статуса питьевых. В Украине есть около десяти наименований фасованных структурированных вод, но, к сожалению, они еще не получили такого широкого распространения, как хотелось бы. Вся проблема в том, что в нашей стране пока нет утвержденных стандартов для фасованной питьевой воды. Практика употребления качественной питьевой воды детьми дошкольного возраста показала, что процент относительно здоровых детей в исследованных учреждениях больше 50 процентов. В то время как по Украине этот показатель держится на отметке 30 процентов.

- Можно ли получить высококачественную питьевую воду в домашних условиях?

РЕКЛАМА

- Конечно. Например, для создания качественной питьевой воды подходит вода из бюветов. Можно соорудить так называемый домашний колодец. Взять керамический сосуд, на дно которого положить природные минералы (это могут быть камешки из горной реки), и наполнить его водой из родника, накрыть и оставить на ночь. Наутро готова чистая и полезная питьевая вода.

- А каким способом очищать воду из-под крана?

РЕКЛАМА

- Используя водопроводную воду, стоит помнить о ее загрязненном информационном поле. Такая вода из наших водопроводов проходит химическое очищение и опять попадает в дома, а это значит, что она хранит в памяти все формы воздействия. Кроме того, на качество воды влияет материал, из которого сделаны трубы, и даже их форма. В новостройках, конечно, вода лучше, чем в старых районах, но еще не соответствует всем необходимым нормам. Многие исследователи рекомендуют делать талую воду — после замораживания она меняет свою структуру. Скажем так, эта вода теряет свою память и становится чистой, лишаясь информационного воздействия. После того как она разморозится, ее можно заряжать позитивными эмоциями, ведь доказано, что вода реагирует на слова и даже на мысли человека. То есть такую воду вы можете наделять полезными свойствами самостоятельно, чтобы она приносила вам пользу. Кстати, именно об этом рассказывает популярный документальный фильм «Вода».

- Какие могут быть негативные последствия применения непригодной для питья воды?

- Человек в среднем на 70 процентов состоит из воды. Без нее невозможны процессы жизнедеятельности, биохимические и биофизические превращения. Вода, которую мы пьем, мгновенно влияет на наш организм. От недостаточного ее количества в первую очередь страдают половые органы и мозг. А как известно, мозг на 98(!) процентов состоит из воды, все негативные влияния на него, включая облучение компьютерами, мобильными телефонами, приводит к его функциональным изменениям. А это в конечном итоге ведет к страшным последствиям, в числе которых и опухоли. В свое время Л. Пастер писал: «80 процентов болезней мы выпиваем».

437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів