ПОИСК
Світ

Гаагский трибунал оправдал экс-президента сербии милана милутиновича

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пятеро сербских чиновников признаны виновными в военных преступлениях и приговорены к 15-20 годам лишения свободы

Международный трибунал в Гааге по военным преступлениям в бывшей Югославии оправдал экс-президента Сербии Милана Милутиновича. Пятеро других высокопоставленных сербских чиновников были признаны виновными и приговорены к различным срокам тюремного заключения — от 15 до 20 лет.

Это, по сути, первый вердикт трибунала, который призван дать правовую оценку военным преступлениям, которые, как утверждает обвинение, сербы совершили во время конфликта в Косово.

Милутинович, хоть и занимал президентский пост, лишь номинально считался лидером. Реальная власть в Сербии, полагают аналитики, находилась в руках Слободана Милошевича. Он, как известно, умер в тюрьме Гаагского трибунала в 2006 году, так и не дождавшись вынесения решения по его делу. Это дало повод говорить о бесполезности трибунала, его несостоятельности. Вот почему суд над Милутиновичем имел такое значение. Он длился с июля 2006 года по август 2008 года.

Реакция на решение трибунала последовала незамедлительно. Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил, что полностью доверяет вердикту. А руководство Социалистической партии Сербии считает его несправедливым, поскольку пятеро осужденных «защищали свою страну и свой народ от агрессии».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів