ПОИСК
Політика

Виктор суслов: «после того как глава нбу неудачно пошутил, сравнив курс доллара с ассортиментом «макдоналдса», народ массово ринулся снимать депозиты»

0:00 28 лютого 2009
Бывший министр экономики уверен, что ответственность за экономический курс Национального банка несет Президент

То, что сейчас происходит в банковской системе Украины, все больше и больше напоминает патовую ситуацию. С одной стороны, банки всеми силами пытаются заставить своих заемщиков возвращать кредиты, а с другой — не торопятся отдавать населению депозиты. Масло в огонь добавляет и стремительно дорожающий доллар. Вследствие этого многие наши сограждане, взявшие кредиты в валюте, оказались на пороге личного банкротства. Как говорится, круг замкнулся.

Известный экономист, бывший министр экономики Виктор Суслов склонен возлагать львиную долю вины за происходящее на Национальный банк Украины и его руководство. «При том экономическом курсе, который проводит НБУ, говорить о стабилизации валютного курса в стране не приходится», — заявил УНИАН г-н Суслов. По его мнению, Нацбанк ненадлежащим образом реагирует на то, что некоторые финучреждения не отдают депозиты, срок которых закончился — ни у одного из таких банков до сих пор не отобрали лицензию. А обманутым вкладчикам Виктор Суслов предлагает устраивать пикеты не под стенами НБУ, а переместиться на улицу Банковую, под здание Секретариата Президента, который поддерживает действия нынешнего руководства Нацбанка.

Кстати, экс-министр уверен, что в данной ситуации смена руководителя НБУ Владимира Стельмаха актуальна как никогда. По его мнению, нынешний менеджмент Нацбанка не соответствует вызовам, возникающим в период финансово-экономического кризиса. По словам Виктора Суслова, одним из таких «кризисных менеджеров» может стать уже возглавлявший главный банк Украины Сергей Тигипко. Это мнение поддерживает и другой известный экономист, бывший правительственный секретарь Кабмина Виктор Лисицкий.

В то же время он считает, что нынешнему руководству Нацбанка нужно быть более публичным, ведь действия и намерения НБУ крайне важны как для бизнес-элиты, так и для общества в целом. Тем более в такое нестабильное время. По его мнению, нынешняя практика введения в проблемных банках временных администраций является правильной мерой — это, возможно, поможет финансовым учреждениям пережить кризис. А Виктор Суслов добавил, что некоторые банки даже просят о введении антикризисной администрации. Ведь в таком случае они получают законное право не выплачивать депозиты своим вкладчикам.

РЕКЛАМА

Одним из путей выравнивания финансовой ситуации в стране Виктор Суслов называет необходимость уменьшения ажиотажного спроса на валюту и сохранение ее в государстве. По его мнению, украинские банки не должны отдавать взятые кредиты по первому требованию западных партнеров. Так, например, в прошлом году поступил банк «Над-ра», получив рефинансирование от НБУ. «Что важнее: выплатить долги западным банкам или отдать деньги нашим вкладчикам?» — задал риторический вопрос Виктор Суслов.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів