ПОИСК
Світ

Самолет, на котором ангела меркель летела в брюссель, совершил вынужденную посадку из-за проблем с двигателем

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На внеочередном саммите Евросоюза было решено не предоставлять странам Восточной Европы помощь в размере 180 миллиардов евро

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Брюссель на внеочередной саммит Евросоюза с опозданием. Самолет, на котором летела глава правительства ФРГ, произвел вынужденную посадку в Ганновере. Как передало агентство DPA, возникли проблемы с двигателем, и пилот принял решение не рисковать. Меркель пришлось ждать, пока за ней не прилетел еще один правительственный самолет из Берлина.

Опоздание не помешало канцлеру принять самое активное участие в обсуждении вопросов, вынесенных на повестку экстренной встречи, созванной по инициативе Чехии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. Все они касались путей выхода из экономического кризиса. Страны Восточной Европы во главе с Венгрией запросили помощь в размере 180 миллиардов евро (226 миллиардов долларов). Запрос был подкреплен общим планом спасения этих членов Евросоюза. Однако участники саммита от такой идеи отказались. Ее главным критиком как раз и стала Ангела Меркель. Она заявила, что у каждой страны есть свои проблемы, поэтому обобщения неуместны. Размер помощи следует рассматривать в каждом случае индивидуально.

Канцлера Германии поддержал премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. Он добавил, что Евросоюз не оставит ни одного из своих членов в шатком положении.

Досталось и «старожилам» ЕС. Их обвинили в протекционизме. Так, президент Франции Николя Саркози недавно пообещал выделить автомобилестроительным компаниям своей страны помощь в размере 3 миллиардов евро (3,8 миллиарда долларов) при условии, что те не станут переносить производство в другие страны. В Брюсселе господина Саркози за это отчитали. Эксперты подчеркивают, что такой «государственный протекционизм» могут позволить себе далеко не все члены ЕС. А это значит, что внутри Евросоюза неизбежно возникнет новое разделение между странами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів