С Континентального кубка в Минске украинская команда дзюдоистов привезла 11 наград

17:09 17 жовтня 2013

В Минске прошел открытый континентальный кубок European open M&W. За звание лучших боролись 210 спортсменов из 25 стран. Всего было разыграно 14 комплектов наград в семи весовых категориях среди мужчин и женщин.

Украинская сборная продемонстрировала отличную борьбу, заняв с одиннадцатью наградами третье место в общекомандном зачете (две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали). Наша мужская команда показала лучший результат среди всех участников, заняв первое место в зачете (1—4—1). Женская сборная Украины — на третьей позиции (1—1—3).

На высшую ступень пьедестала поднялся Николай Саенко (до 60 кг). Борец из Днепропетровска обыграл соперников из Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Нидерландов. В финале Саенко победил товарища по команде — Ашота Балабекяна из Запорожья, ставшего серебряным призером.

Запорожанка Марина Черняк (до 48 кг) вырвала победу у соперниц из Румынии, Украины, Германии и принесла нашей стране второе «золото».

Серебряные медали завоевали Кирилл Мельниченко (66 кг, Харьков), Иван Ефанов (81 кг, Севастополь), Дмитрий Бережной (100 кг, Киевская обл.) и Мария Буек (52 кг, Чернигов).

Бронзовыми призерами стали Денис Григоренко (81 кг, Донецк), Марина Крот (48 кг, Запорожье), Татьяна Джабраилова (48 кг, Донецк) и Татьяна Левицкая (52 кг, Киев).

***

К масштабному спортивному мероприятию готовится Донецк. 25—26 октября во Дворце спорта «Дружба» состоится юбилейный, 20-й по счету, Международный фестиваль дзюдо. Эти состязания объединяют в себе четыре турнира.

— В этом году в Международном фестивале дзюдо примут участие свыше 500 атлетов, — рассказал вице-президент Федерации дзюдо Украины Родион Бутко. — Ранее эти соревнования назывались по-другому — турнир имени заслуженного тренера Украины Юрия Зусера — и проводились среди спортсменов, которым еще не исполнилось 23-х лет. Третий год состязания проходят в формате фестиваля и состоят из открытого чемпионата Украины среди ветеранов, детской лиги дзюдо, международного турнира по дзюдо имени Юрия Зусера.

Но главное действо — это, конечно, открытый абсолютный чемпионат Украины. Впервые в этом году в нем будут участвовать борцы из первой сотни мирового рейтинга. Мы ждем грузинского тяжеловеса Адама Окруашвили, занимающего третий номер в мировом рейтинге, грека Илиаса Илиадиса — легенду дзюдо, одного из самых популярных борцов в мире, олимпийского чемпиона и чемпиона мира. К нам приедет чемпион Европы Рой Мейер из Нидерландов, серебряный призер чемпионата Азии Юрий Краковецкий из Кыргызстана, обладатель Кубка мира Мариус Пашкявичус из Литвы и многие другие представители мирового дзюдо.