ПОИСК
Світ

Венсан кассель признан лучшим актером года

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Он получил престижную кинопремию «Сезар»

В Париже в театре «Шатле» состоялась церемония вручения престижной французской кинопремии «Сезар», которая ведет свою историю с 1975 года.

Лучшим французским фильмом 2008 года стала драма «Серафин». Картина победила в семи номинациях, в том числе «Лучшая актриса» — Иоланда Моро. У мужчин лучшим был назван Венсан Кассель за исполнение главной роли в криминальной драме «Враг государства № 1». Режиссер этой ленты Жан-Франсуа Рише также получил «Сезара».

Лучшим иностранным фильмом французы назвали «Вальс с Баширом» израильского режиссера Ари Фолмана. Эта оригинальная анимационная лента ранее номинировалась на премию «Оскар». Приз за личный вклад в развитие кинематографа был вручен Дастину Хоффману.

Все лауреаты в своих благодарственных речах вспоминали известного французского режиссера, продюсера и актера Клода Берри, который скончался в январе в возрасте 74 лет. Он сделал многое для развития национального кинематографа, однако последний фильм «Добро пожаловать в землю Шти», снятый при его участии, Французская киноакадемия проигнорировала. Несмотря на кассовый успех этой комедии, которая только на родине собрала 117 миллионов евро (почти 150 миллионов долларов), она была включена только в одну номинацию — «Лучший сценарий». Режиссер и исполнитель главной роли Дани Бун сначала заявил, что в знак протеста вообще не придет на церемонию, однако неожиданно изменил свои намерения и появился на красном ковре в смокинге и… пижамных штанах!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів