ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «песенное наследие владимира ивасюка — истинный подвиг»

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Президент посмертно присвоил звание Героя Украины выдающемуся украинскому композитору и поэту

За самоотверженное служение Украине глава государства присвоил Владимиру Ивасюку звание Герой Украины (посмертно) и подписал указ о почтении памяти композитора. Об этом Виктор Ющенко объявил во время посещения художественной акции «Навсегда» по случаю 60-й годовщины со дня рождения Владимира Михайловича. Родился композитор 4 марта 1949 года в райцентре Кицмань Черновицкой области в семье учителей. «Когда мы говорим о Владимире Ивасюке, мы говорим не только об украинской песне — через песню он проявил для многих миллионов забытое, потерянное национальное сознание», — цитирует Президента его пресс-служба. Виктор Ющенко назвал песенное наследие композитора «истинным подвигом, потому что он говорил в те сложные времена об украинском возрождении».

Напомним, что 30-летний автор популярных молодежных песен, гремевших на всю страну: «Червона рута», «Водограй» и многих других, ушел утром 24 апреля 1979 года на занятия в Львовскую консерваторию и больше домой не вернулся. Восходящую звезду украинской национальной культуры нашли только 18 мая того же года. Солдат, занимавшийся в Брюховицком лесу под Львовом «охотой на лис» (радиоориентированием на пересеченной местности), наткнулся на висящий труп человека. Трагедию квалифицировали как самоубийство. По неофициальной версии, Владимира Ивасюка убили сотрудники КГБ. Действительно, вопросов в этом деле было больше, чем ответов. При опознании трупа родители заметили грим, под которым угадывались следы насилия. Стали исчезать вещественные доказательства, в частности, из кабинета следователя пропал ремень от плаща, на котором якобы повесился композитор.

Владимир Ивасюк открыто дружил с диссидентами, тесно общался со священнослужителями гонимой в СССР Украинской Греко-католической церкви и поддерживал отношения с украинскими эмигрантами. Его песни в исполнении знаменитой певицы Софии Ротару и ансамбля «Смеричка» звучали по центральному телевидению в финале передачи «Песня года». С таким нелояльным к советской системе, но популярным в народе человеком, как утверждают некоторые исследователи, КГБ мог бороться только одним способом…

Похороны Владимира Ивасюка 22 мая 1979 года на Лычаковском кладбище вылились в мощную демонстрацию. Несмотря на негласные указания властей не участвовать в церемонии, проводить любимого автора в последний путь собралось несколько тысяч человек. Произнесенные над могилой слова прощания, в которых в завуалированной форме подвергалась сомнению официальная версия смерти — самоубийство, стоили кому должности, а кому и свободы. С тех пор на творчество композитора был наложен запрет. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Генпрокуратура Украины возобновила расследование причин и обстоятельств смерти Владимира Ивасюка. Основанием для пересмотра дела 30-летней давности стало обращение, подписанное сестрами композитора и многими выдающимися деятелями культуры, которые не верят в его самоубийство.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів