Премьер-лига: «Металлист» потерял очки в матче с «Черноморцем», но сохранил за собой лидерство в чемпионате

17:02 21 жовтня 2013

Чемпионат Украины. 13-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 0:0. Молодежные составы — 0:0.

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Ленс, 17, Ярмоленко, 30). Молодежные составы — 0:2.

«Карпаты» (Львов) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:4 (Бруно Гама, 16, 29, Матеус, 60, Селезнев, 63). Молодежные составы — 0:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Степаненко, 38, в свои ворота — Срна, 66, с пенальти, 73, с пенальти, Адриано, 85). Молодежные составы — 0:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (Громов, 11, Сахневич, 66, в свои ворота — Платон, 28). Молодежные составы — 3:1.

«Волынь» (Луцк) — «Говерла» (Ужгород) — 0:1 (Савич, 82). Молодежные составы — 3:2.

«Заря» (Луганск) — «Севастополь» — 3:0 (Любенович, 20, Хомченовский, 23, Виценец, 73, в свои ворота). На 67-й минуте удален Симоненко («Севастополь»). Молодежные составы — 1:0.

«Металлург» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 2:1 (Мораес, 52, 67 — Любичич, 61). На 33-й минуте Мораес не реализовал пенальти. Молодежные составы — 4:1.

Одесский «Черноморец», ставший одним из открытий текущего чемпионата страны, прервал победное шествие «Металлиста», длившееся около года. А ведь до минувшего воскресенья одесситы, сохранившие за собой четвертую строку в турнирной таблице, последний раз уезжали из Харькова с набранными очками еще в марте 2005-го.

В свою очередь, «Днепр» позволил себе разгромить во Львове «Карпаты» даже без оставшихся на скамейке запасных Евгения Коноплянки и Руслана Ротаня (вышедший на игру с капитанской повязкой Евгений Селезнев забил свой восьмой гол в сезоне: у лидера гонки — Марко Девича из «Металлиста» — 13 мячей). Уже после игры двое подопечных Хуанде Рамоса — Бруно Гама и Виталий Мандзюк — так увлеклись раздачей автографов, что не заметили, как автобус с командой уехал в аэропорт без них. Пришлось догонять одноклубников на машине ГАИ.

Непрекращающийся дождь в Мариуполе вынудил футболистов «Ильичевца» и «Шахтера» играть на тяжелом поле. Усилий подопечных Николая Павлова хватило только на один час игрового времени. Одним словом, грязь…

Не намного более зрелищным получилось и столичное дерби, в котором после четырехлетнего (!) перерыва в большой футбол вернулся 29-летний голкипер Станислав Богуш. И отыграл вратарь «Арсенала» достаточно надежно, хотя в первом тайме динамовцы все же заставили своего бывшего одноклубника дважды капитулировать.

В целом же если к игрокам дышащего на ладан «Арсенала» вряд ли могут быть какие-то претензии, то подопечные Олега Блохина, сложилось впечатление, большую часть поединка попросту валяли дурака. В итоге Лукман Аруна получил отнюдь необязательную желтую карточку, а Александр Шовковский, спасая свою команду от гола, получил небольшое повреждение и на 78-й минуте уступил пост номер один Максиму Ковалю.

В четверг у подопечных Блохина важнейший домашний поединок Лиги Европы с «Туном», который в минувшие выходные вырвал домашнюю победу в чемпионате Швейцарии у «Сьона» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Металлист» — 30 очков (12 игр); 2. «Шахтер» — 29 (13); 3. «Днепр» — 29 (12); 4. «Черноморец» — 25 (13); 5. «Динамо» — 24 (13).

***

В чемпионате Испании больше не осталось команд, избежавших потерь очков. Несмотря на возвращение в строй после травм Лионеля Месси (в новый контракт аргентинца с клубом включат бонусы, с учетом которых он может получать 20 миллионов евро в год!) и Карлеса Пуйоля, «Барселона» не смогла в гостях справиться с «Осасуной» — 0:0, а «Атлетико» и вовсе уступил на поле «Эспаньола» — 0:1. Осечкой грандов воспользовался «Реал», обыгравший дома «Малагу» — 2:0. Порадовал своих поклонников и еврокубковый соперник «Шахтера» — «Реал Сосьедад», добывший три пункта на стадионе «Валенсии» — 2:1.

Положение лидеров (у всех по девять поединков): 1. «Барселона» — 25; 2. «Атлетико» — 24; 3. «Реал» — 22; …9. «Реал Сосьедад» — 10.

***

Сотый в чемпионате Англии гол Стивена Джеррарда не помог «Ливерпулю» увезти три пункта с арены «Ньюкасла» — 2:2. Продолжает лихорадить «МЮ», который на последних минутах на родном «Олд Траффорд» упустил победу в поединке с «Саутгемптоном» — 1:1. Остальные гранды уверенно обыграли своих оппонентов: «Арсенал» — «Норвич» — 4:1, «Челси» — «Кардифф» — 4:1 (голкипер лондонцев Петр Чех сыграл свой 300-й матч в премьер-лиге), «Вест Хэм» — «Манчестер Сити» — 1:3, «Астон Вилла» — «Тоттенхэм» — 0:2.

Положение лидеров (все сыграли по восемь встреч): 1. «Арсенал» — 19; 2. «Челси» — 17; 3. «Ливерпуль» — 17; 4. «МС» — 16; 7. «Тоттенхэм» — 16; …8. «МЮ» — 11.

***

Домашней победой над ЦСКА — 2:0 — питерский «Зенит» значительно уменьшил шансы армейцев на сохранение титула сильнейшей команды чемпионата России (Анатолий Тимощук весь поединок провел на скамейке запасных). В других встречах тура зафиксированы такие результаты: «Анжи» — «Спартак» — 0:1, «Динамо» — «Кубань» — 3:1 (игравший до 88-й минуты Андрей Воронин забил седьмой в сезоне гол за москвичей), «Краснодар» — «Томь» — 4:0, «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:2 (Игорь Худобяк за ростовчан не играл), «Волга» — «Рубин» — 2:1. Матч «Локомотив» — «Амкар» был проведен вчера.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 32 (13); 2. «Спартак» — 27 (13); 3. «Локомотив» — 24 (12); 4. «Краснодар» — 24 (13); 5. «Динамо» — 23 (13); 6. ЦСКА — 21 (13); …8. «Волга» — 16 (13).

***

Нападающему «Байера» Штефану Кисслингу пришлось извиняться за свой гол-фантом в матче чемпионата Германии против «Хоффенхайма» (2:1). На 70-й минуте встречи после подачи углового 29-летний форвард ближайшего соперника «Шахтера» в Лиге чемпионов попал в сетку ворот с внешней стороны, но мяч залетел в створ через дырку в «паутине», а судья гол… засчитал. Обошлись без потерь очков и другие гранды бундеслиги: «Бавария» — «Майнц» — 4:1, «Боруссия» Д. — «Ганновер» — 1:0, «Айнтрахт» Б. — «Шальке» — 2:3.

Положение лидеров (после девяти туров): 1. «Бавария» — 23; 2. «Боруссия» Д. — 22; 3. «Байер» — 22; 4. «Герта» — 15.