На этапе Кубка мира в Дохе Дарья Зевина завоевала «золото» и «серебро»

17:09 21 жовтня 2013
Украинская команда, суммарный возраст четырех участников которой составляет 320 лет, побила рекорд Европы среди ветеранов

Максимальную цель поставила перед собой чемпионка мира и Европы Дарья Зевина: 19-летняя пловчиха впервые в своей карьере намерена не просто выступить на всех восьми этапах Кубка мира-2013, но и завоевать на каждом из них как можно больше медалей. В копилке украинки (тренер — отец Юрий Зевин) уже солидный урожай наград коммерческой серии с общим призовым фондом два миллиона долларов.

С этапов в Эйндховене и Берлине Зевина привезла по «золоту». В Москве наша соотечественница выиграла три «золота» и «бронзу».

В Дубае Зевина первенствовала на дистанции 200 м на спине (2.01,66 мин.), опередив на четыре секунды олимпийского призера Эмили Сибом из Австралии. Третьей финишировала рекордсменка мира Катинка Хоссу из Венгрии.

На 50-метровке на спине украинка завоевала «бронзу», разделив третье место с Катинкой Хоссу. Победила чемпионка Европы Александра Урбанчик из Польши.

С «золота» начала Дарья Зевина пятый этап Кубка мира. В столице Катара Дохе наша пловчиха снова стала лучшей на своей коронной 200-метровке на спине. На дистанции 50 метров она была второй.

***

Между тем в столичном бассейне СКА прошел V открытый чемпионат Киева в категории «мастерс» с участием свыше 200 ветеранов плавания из Украины, России, Молдовы, Белоруссии, Германии, Швеции.

Соревнования, проходившие под эгидой Федерации плавания Украины, начались с торжественного момента награждения старейших участников турнира. 86-летний Виталий Лысяк и 79-летний Юрий Власов из Киева, 80-летний Михаил Кручинин из Днепропетровска и 75-летний Эдуард Терентьев из Севастополя (клуб «Гаврилыч Мастерс») получили диплом Международной федерации плавания за установление мирового рекорда в эстафете 4×50 метров в категории «суммарный возраст участников команды 320 лет и выше».

В Киеве эта бравая четверка порадовала зрителей новым достижением, побив рекорд Европы в эстафете 4×200 м вольным стилем (15.55,38 мин.). Украинские ветераны почти на минуту улучшили прошлогоднее достижение одного из московских клубов.

— Мы проплыли даже лучше, чем ожидали, — признался «ФАКТАМ» бывший моряк Эдуард Терентьев. — Особенно порадовал самый старший участник нашей команды Виталий Лысяк. Он проплыл на 40 секунд быстрее запланированного времени.

Отмечу, что не только Виталий Лысяк (7 ноября ему исполнится 87 лет), но и все остальные участники команды улучшили свои личные рекорды.