БК «Донецк» переиграл чешский «Нимбурк» в Единой лиге ВТБ

16:53 22 жовтня 2013
В национальной суперлиге запорожский «Ферро-ЗНТУ» нанес поражение столичному «Будiвельнику»

БК «Донецк» и мариупольский «Азовмаш», сыграв между собой в рамках национальной суперлиги (дончане победили со счетом 79:71), уже через сутки провели свои вторые матчи в Единой лиге ВТБ.

Донецкий клуб на своем паркете сумел добиться победы над традиционно неуступчивым чешским «Нимбурком» — 80:74. У дончан, отпраздновавших второй успех в турнире, самым результативным стал Марко Киллингсворт — 23 очка и семь подборов. Среди украинцев отметился Дмитрий Глебов — 13 пунктов.

«Азовмаш», также в родных стенах, не смог справиться с латвийским ВЭФом. Мариупольцы выиграли три первые четверти, однако провал в последней 10-минутке (7:18) стоил им победы — 60:67. У «машиностроителей» самым активным был Колмэн Коллинс — 17 очков и восемь подборов. Украинские «сборники» Максим Пустозвонов и Игорь Зайцев набрали по восемь очков. У ВЭФа отличились хорошо знакомые украинским болельщикам Кенан Байрамович — 17 очков и Томас Делининкайтис — 8.

Результаты других матчей: группа А. «Локомотив-Кубань» — «Летувас Ритас» — 51:66, «Калев» — «Нижний Новгород» — 84:92, «Туров» — «Спартак» — 77:65; группа В. ЦСКА — «Астана» — 72:54, «Цмоки-Минск» — «Нептунас» — 91:90, «Красный Октябрь» — «Химки» — 80:96.

***

Столичный «Будiвельник» после неудачи в первом поединке Евролиги не снискал славы и в национальной суперлиге. «Строители» в гостях уступили запорожскому «Ферро-ЗНТУ» — 89:92. Гостям, давшим отдохнуть отлично проявившему себя в поединке с «Фенербахче» Дариусу Лавриновичу, не помогла результативная игра Дахуана Саммерса, записавшего в свой актив 27 очков.

В других матчах южненский «Химик» в овертайме сломил сопротивление ивано-франковской «Говерлы» — 70:65, а днепродзержинский «Днепр-Азот» не справился с днепропетровским «Днепром» — 67:81.

Небольшим утешением «Днепр-Азоту» может послужить то, что его защитник Дональд Симс установил рекорд суперлиги по количеству реализованных штрафных бросков. Американец был точен во всех своих 18-ти попытках.

Предыдущий рекорд принадлежал бывшему защитнику «Ферро-ЗНТУ» Рэнди Калпепперу, который в матче прошлогодней бронзовой серии против «Политехники-Галичины» был точен в 17-ти из 18-ти бросков.

***

В первых поединках первого раунда Кубка Украины БК «Киев» обыграл «Черкаськi мавпи» — 78:72, а «Говерла» в Шахтерске нанесла поражение местному клубу высшей лиги «СоюзБаскетУголь» — 77:56.

***

Клуб украинца Сергея Гладыря «Нантерр» одержал четвертую подряд победу в чемпионате Франции. На этот раз команда из Нанта в гостях обыграла столичный «Пари-Левалуа» — 94:85. Вклад Гладыря — девять очков, четыре подбора, три передачи, перехват и блок-шот за 21 минуту игры.