ПОИСК
Події

«отмена административного регулирования в хлебопекарной отрасли позволит сохранить рабочие места и заработные платы»

0:00 4 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На первом всеукраинском собрании профсоюзных организаций пекарей к центральной власти выдвинули ряд требований

«Ни Кабмин, ни Верховная Рада, несмотря на данные обещания, так и не пошли навстречу хлебопекам», — заявили участники первого всеукраинского собрания профсоюзных организаций хлебопекарной отрасли Украины. Как рассказали представители хлебозаводов, Министерство экономики по-прежнему принципиально не визирует проект постановления Кабмина, касающегося отмены административного регулирования хлебопекарной отрасли. Как следствие, пекари сейчас фактически за свой счет дотируют производство хлеба.

Неудивительно, что почти на всех предприятиях нарушаются нормы трудовых договоров, а попросту говоря, рабочим задерживают выплату зарплаты (в «хлебной промышленности» страны занято около ста тысяч человек). В западных регионах хлебозаводы зачастую вообще вынуждены закрываться, как это недавно произошло в Червоноградском районе Львовской области.

В своем решении первое собрание профсоюзов выдвинуло центральной власти ряд требований, главные из которых — отмена административного регулирования отрасли и принятие закона о реструктуризации взятых хлебопромышленными предприятиями кредитов. Если до 18 марта требования не выполнят, профсоюзы будут вынуждены вступить с Кабмином в коллективный трудовой спор. Дальше возможна общенациональная забастовка.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів