ПОИСК
Події

«дорожное покрытие с добавлением продуктов переработки канализационных стоков служит уже четыре года и до сих пор как новое»

0:00 4 березня 2009
Ученые Луганского национального аграрного университета научились использовать ил из городских очистных сооружений даже для выращивания грибов — урожай увеличился на 50-70 процентов

- Мы на практике доказали, что ил, который образуется после очистки канализационных стоков, можно пускать в дело, а не складировать в огромных количествах на окраинах городов и поселков, — говорит профессор Луганского национального аграрного университета Геннадий Дрозд.  — Несколько десятков лет назад этим илом удобряли поля. Но затем от такой практики отказались. Ведь в канализационных стоках городов высокое содержание тяжелых металлов, поэтому они есть и в иле. А если его складировать, то на это приходится отводить тысячи гектаров земли. Только на окраинах Киева накоплено уже более восьми миллионов тонн ила! Вредные вещества из него просачиваются в почву, загрязняют атмосферу.

Мы придумали, как отходы очистных сооружений использовать при строительстве автотрасс. Четыре года назад совместно с производственниками начали эксперимент: покрыли несколько участков дороги асфальтобетоном, в который добавили продукты переработки канализационного ила. Причем один из этих экспериментальных участков протяженностью 150 метров находится на окружной дороге с интенсивным движением. Он пока ни разу не ремонтировался и в ремонте до сих пор не нуждается: дорожное полотно как новое — не то что рытвин, даже трещин почти нет.

- Интересно, что нашим экспериментальным асфальтобетоном покрыли и стоянку тяжелой дорожной техники, — вступает в разговор доцент ЛНАУ Роман Бреус.  — Рядом находится холм. Как только начинается оттепель, талые воды заливают стоянку. Для обычного асфальтобетона это очень плохо. Ведь стоит затем ударить морозу, образоваться льду — и традиционное асфальтовое покрытие разрушается. А наше — целехонькое.

- Через «ФАКТЫ» обращаюсь к государственным органам, бизнесменам: давайте наладим выпуск сверхустойчивого асфальта, — продолжает профессор Геннадий Дрозд.  — Значительных капиталовложений не потребуется, так как закупать новое оборудование не нужно. Достаточно включить илы в традиционную технологию изготовления асфальтобетона.

РЕКЛАМА

Ученые подчеркивают, что содержащиеся в канализационных стоках вредные вещества из асфальтобетона не выделяются. Группа профессора Дрозда научилась делать из ила и экологически чистые кирпичи. Глины при этом нужно на 30-50 процентов меньше, чем при традиционной технологии. К тому же примерно на 30 процентов снижается вес кирпича, а его теплоизоляционные свойства увеличиваются вдвое!

- В таких кирпичах образуется большое количество микропустот, за счет этого материал хорошо держит тепло, — поясняет профессор.  — Что же касается вредных веществ, содержащихся в иле, то они остекловываются во время обжигания кирпича при температуре 1000 градусов, а значит, в окружающую среду не выделяются. Каких-либо неприятных запахов эти кирпичи не имеют.

РЕКЛАМА

В небольших городах и поселках, где нет «грязных» производств, канализационные стоки не содержат тяжелых металлов. Это так называемые чистые илы, поэтому их можно использовать в сельском хозяйстве.

- В нашем университете разработана технология выращивания грибов с использованием субстрата на основе чистых илов, — говорит заведующая лабораторией Анна Малич.  — Урожайность при этом увеличивается на 50-70 процентов. К тому же отапливать помещение, где растут грибы, не нужно, ведь за счет процессов разложения, проходящих в субстрате, образуется тепло. Благодаря этому температура в помещениях держится на уровне 10-15 градусов, даже когда на улице мороз. Выращиваемый урожай грибов реализуется среди сотрудников нашего университета. Необходимо совершенствовать экологическое законодательство в сфере утилизации отходов, чтобы широко внедрять данную технологию.

РЕКЛАМА

- Еще одно направление в использовании илов — их переработка червями, благодаря чему получается органоминеральное удобрение, — говорит заведующий лабораторией Сергей Давыдов.  — Эта технология называется вермикомпостированием. Удобрения из канализационных илов можно использовать вместо обычных минеральных.

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів