В игре Единой лиги ВТБ «Донецк» в овертайме вырвал победу на площадке польского «Турова»

18:44 4 листопада 2013

После двух побед на родном паркете и неудачного матча в Таллине Б. К. «Донецк» в рамках Единой лиги ВТБ гостил у серебряного призера чемпионата Польши «Турова». Основное время поединка победителя так и не определило — 89:89, а вот в овертайме подопечные Валерия Плеханова все же дожали хозяев — 108:104. Самыми результативными у «Донецка» в этот вечер оказались Бен Макколи (28 очков) и Бернард Кинг (26). Кстати, впервые в истории матч банковского турнира с участием «тигров» завершился тем, что оба соперника набрали трехзначное количество очков. Более того, «Донецк» первый раз за три сезона в Единой лиге ВТБ преодолел отметку в 100 добытых очков.

Порадовал своих поклонников и «Азовмаш», вырвавший дома победу у «Астаны» из Казахстана — 80:79. Наибольший вклад в успех мариупольцев внесли Максим Пустозвонов и Дэниел Кикерт, набравшие по 16 пунктов.

Результаты других матчей: группа А. «Енисей» (Россия) — «Нимбурк» (Чехия) — 80:79, «Спартак» (Россия) — «Летувос Ритас» (Литва) — 84:72, УНИКС (Россия) — «Нижний Новгород» (Россия) — 76:68; группа В. «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — ЦСКА (Россия) — 62:66, ВЭФ (Латвия) — «Химки» (Россия) — 71:90.

После четырех туров «Донецк» в Единой лиге ВТБ поднялся в турнирной таблице группы, А на третье место, уступая только российским УНИКСу и «Локомотиву-Кубани», а «Азовмаш» с двумя победами и двумя поражениями пока в группе В пятый.

***

Состоялись очередные матчи и в национальной суперлиге: «Николаев» — «Будiвельник» — 65:86, «Азовмаш» — «Днепр-Азот» — 69:60, «Черкаськi мавпи» — «Кривбасс» — 74:82, БК «Одесса» — БК «Киев» — 77:74, «Днепр-Азот» — «Химик» — 53:64.

***

Клуб нашего Сергея Гладыря «Нантерр» одержал шестую победу в шести встречах чемпионата Франции, одолев в гостях «Шоле» — 79:59. Баскетболист сборной Украины, реализовав за 22 минуты игры шесть из десяти трехочковых бросков, набрал 18 очков (плюс семь подборов и четыре передачи).

***

Здорово сыграл в поединке чемпионата Испании центровой «Валенсии» Сергей Лищук. В домашней встрече его команда разгромила «Вальядолид» — 108:57 — и занимает седьмое место, а наш земляк, проведя на площадке 23 минуты, к 14 набранным очкам добавил восемь подборов, две передачи и четыре блок-шота.