ПОИСК
Світ

В кельне обрушились сразу три дома

0:00 5 березня 2009
Под улицей, где произошло ЧП, прокладывают новую ветку метро

В немецком городе Кельн обвалились сразу три дома. Люди, напуганные предшествующим обрушению треском, успели эвакуироваться из шестиэтажного здания городского архива, которое, по свидетельствам очевидцев, «сложилось как карточный домик и превратилось в кучу обломков». Вслед за архивом развалились два соседних жилых дома. «Я услышал грохот и увидел гигантский клуб пыли. Это было, как в голливудском фильме», — рассказал очевидец Мустафа Горесме.

По меньшей мере три человека оказались под грудой камней. Одного из жильцов спасателям удалось извлечь из-под обломков. Пострадавший госпитализирован. Шансы на выживание тех, кто, возможно, еще находится под завалами, оцениваются как очень низкие. В радиусе 150 метров от места происшествия эвакуированы жители домов, в том числе приюта для престарелых, а также учителя и ученики двух соседних школ.

В здании архива, построенном в 1971 году, хранились около 65 тысяч исторических документов (возраст некоторых из них насчитывал тысячу лет), 104 тысячи карт и около полумиллиона фотографий. Существуют опасения, что многие уникальные документы могут быть утеряны безвозвратно.

По предварительным данным, причиной обрушения стало смещение пласта земли под фундаментом архива. Под улицей, где стояло здание, в настоящее время прокладывают новую ветку метро. Возможно, именно строительные работы стали причиной катастрофы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів